Вкуснейшие горшочки с картошкой, мясом и грибами - простой рецепт

Вкуснейшие горшочки с картошкой, мясом и грибами - простой рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Картошка с мясом и грибами, запеченная в горшочках – это очень сытный и питательный обед в прекрасном исполнении, от которого веет домашним теплом и уютом. Все ингредиенты прекрасно сочетаются между собой и дополняют друг друга. Готовится кушанье в горшочках и запекается в духовке, что делает его не только вкусным, но и простым в исполнении. Это блюдо отлично подойдет для угощения друзей и для семейного сытного ужина. Особенно хорошо, что оно порционное и можно сразу рассчитать на каждого члена семьи.

Ингредиенты для приготовления вкусных и простых горшочков с картошкой, мясом и грибами:


Время готовки: 1 час 30 минут

Калорийность на 100 г: 159 ккал

Количество порций: 6

Как быстро сделать полезные горшочки с картошкой, мясом и грибами:

Сушеные грибы залейте кипятком, прикройте крышкой и оставьте набухать на полчаса. Затем извлеките из бульона и нарежьте кусочками. Если используете свежие шампиньоны, их вымойте, обсушите и нарежьте ломтиками.

Мясо вымойте, обсушите и нарежьте крупными кубиками.

Лук очистите и мелко порежьте четверть кольцами.

На разогретой с растительным маслом сковороде обжарьте мясо с луком до золотистой корочки (до полуготовности). Если используете шампиньоны, их на той же сковороде слегка обжарьте. Хотя и вымоченные сушеные грибы также можно обжарить.

На дно горшочков положите обжаренное мясо с луком. Немного посолите и поперчите.

Добавьте грибы.

Следом отправьте слой нарезанного кубиками картофеля, немного посолите и поперчите. Посыпьте рубленым чесноком и зеленью. Влейте бульон или воду, и полейте майонезом.

Готовьте горшочки с картошкой, мясом и грибами 45 минут в нагретой до 180°C духовке. Готовые горшочки выньте из духовки и дайте им постоять 15-20 минут.

При подаче посыпьте свежей зеленью.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-02-02 09:03:22
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать