Вкуснейшие куриные грудки с грибами – проверенный рецепт

Вкуснейшие куриные грудки с грибами – проверенный рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Курица и грибы — классическое и всегда беспроигрышное сочетание продуктов. Сегодня мы приготовим их по оригинальному проверенному рецепту. Куриные грудки в ароматной сырной панировке запечем на грибной «подушке». Попробуйте, это очень вкусно!

Общее время приготовления: 55 минут 
 
Кол-во порций: 8
 
Ингредиенты: 
 
 
Приготовление: 
 
1. Разогрейте духовку до 190 градусов.
 
2. В неглубокой миске взбейте яйцо с солью, молотым черным перцем и 1 ч.л. чесночного порошка. В другой миске смешайте панировочные сухари с 1 ч.л. чесночного порошка и сыром пармезан. Отложите миски на некоторое время.
 
3. Смешайте растопленное сливочное масло и лимонный сок. Влейте и равномерно распределите около 2/3 приготовленной сливочной смеси по дну формы для запекания размером 23x33 см. На дно формы выложите в один слой нарезанные грибы. 
 
4. Обмакните каждую куриную грудку в яичную, а затем и в панировочную смесь. Выложите куриные грудки в ароматной сырной панировке поверх грибов. Сбрызните блюдо оставшимся сливочным маслом и посыпьте нарезанной свежей петрушкой.
 
5. Запекайте куриные грудки с грибами в предварительно разогретой духовке в течение 45 минут до тех пор, пока курица не приобретет золотисто-коричневый оттенок. Приятного аппетита!

Энергетическая ценность на 1 порцию:
  • Калорий - 280,6
  • Белков - 30,3 г
  • Жиров - 11,6 г
  • Углеводов – 13 г
  • Холестерина - 110,1 мг
  • Натрия - 334,1 мг
 

Источник: allrecipes.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-09-10 11:12:06
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать