Вкуснейший клубничный джем с мякотью за 15 минут

Вкуснейший клубничный джем с мякотью за 15 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В разгар сезона клубники приготовим очень простой и вкусный клубничный джем с мякотью, который делается буквально за 15 минут. Такой джем можно мазать на бутерброды с маслом или сливочным сыром, добавлять в мороженое, использовать в выпечке и просто подавать как варенье к чаю. В конце основного рецепта представлены несколько вариаций приготовления, которые помогут разнообразить джем, если вам захочется придать ему более интересный вкус. 

Время приготовления: 15 минут
 
Выход: около 450 мл
 
Ингредиенты:


Способ приготовления:

1. Подготовьте ингредиенты.

2. Промойте клубнику, промокните до сухости бумажными полотенцами. Очистите ягоды от хвостиков. Нарежьте крупные ягоды на половинки или четвертинки, маленькие клубнички можно оставить целыми. 

3. Положите ягоды в большую кастрюлю. Добавьте сахар и сок/воду. Доведите всё до кипения, затем сбавьте огонь до низкого и проварите на слабом кипении 5-10 минут, пока ягоды не станут мягкими (начнут немного разваливаться) и жидкость не загустеет. 

4. Попробуйте джем на вкус, при необходимости добавьте еще сахар.

5. Дайте джему полностью остыть, затем перелейте в чистую 500-мл банку с плотно закрывающейся крышкой. Храните в холодильнике до 2 недель.

Вариации приготовления:
 
— Если джем не будут есть дети, можно заменить сок/воду аналогичным кол-вом красного вина — это придаст джему приятный аромат.
 
— По тому же принципу можно заменить сок/воду на бальзамический уксус, что придаст блюду терпкий интересный вкус.
 
— Лимонный сок вместо апельсинового сока/воды сделает джем менее сладким.
 
— Для дополнительного вкуса и аромата можно добавить к ингредиентам 1/2 ч. ложки апельсиновой или лимонной тертой цедры и/или 1/2 ч. ложки свежего тертого имбиря.
 
— В джеме можно использовать не только клубнику — главное, чтобы общее кол-во ягод составляло 450 г. Взяв меньшее кол-во клубники, дополните её малиной, черникой, ежевикой или другими ягодами.  
 
Images credit: Ulyana Verbytska

Источник: thespruceeats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-06-17 10:00:27
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать