Вяленые помидоры черри в масле

Вяленые помидоры черри в масле

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Когда я просматриваю французские рецепты, то постоянно встречаю там вяленые помидоры, которые называют «конфи из томатов». Конфи – это способ приготовления при низкой температуре (томление в собственном соку или вяление).
 
Помидорчики конфи используют в заливных пирогах и салатах, бутербродах, пасте и пицце. По последним названным блюдам становится понятно, что в итальянской кухне такие помидоры тоже очень популярны.
 
У нас такие помидоры появляются изредка в крупных гипермаркетах, но приготовить их в домашних условиях – проще простого. Для вяления лучше брать помидоры черри, сливку или крупные мясистые помидоры, нарезанные тонкими дольками.
 
Ингредиенты на 0,5 л банку: 800 г помидоров черри, 400 мл оливкового масла, 3-4 зубчика чеснока, прованские и итальянские травы, соль, сахар.

 
Промываем помидоры черри под проточной водой, обсушиваем и  разрезаем на две части.  



Кладем пергаментную бумагу на противень. С помощью черенка ложки вычищаем зернышки вместе с соком (эту томатную смесь потом можно использовать в приготовлении блюд), вырезаем место крепления плодоножки  и выкладываем готовые половинки на противень. Можно класть плотно, так как при сушке помидоры уменьшатся.

 
Смешиваем соль, сахар и травы, слегка сбрызгиваем помидоры оливковым маслом, затем посыпаем ароматной смесью. Я взяла по столовой ложке каждого ингредиента, но можно ориентироваться на свой вкус.

 
Еще удобнее делать вяленые помидоры в электросушилке – принцип тот же. В духовке вялить помидоры нужно при температуре 90-100 ° С, в электросушилке – по инструкции (у меня для фруктов и овощей температура 60 градусов).



Время приготовления варьируется  от 3 до 5 часов и зависит от вашей духовки и сорта помидоров. Нужно контролировать, чтобы помидоры именно завялились, а не высохли. Готовые помидоры мягкие, пластичные, но не выделяют сока.

 
Складываем помидоры в простерилизованную баночку, налив немного на дно масла, переслаиваем пластинками чеснока и заливаем оливковым маслом. Если покажется очень дорого, можно залить подсолнечным.  

 
Накрываем банку крышечкой и храним в холодильнике.



Можно использовать само масло (оно станет очень ароматным) для заправки салатов, а помидоры – как самостоятельную закуску или кладем в макароны, салаты, заливные пироги, пиццу, в начинку для брускетты, тортильи  и т.д. 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-10-22 20:10:29
Надежда Андрияхина
Верим-верим)) Небось из какой-нибудь Африки привезли)))) Как у нас картошку из Египта продают, будто своей, блин, нету.
Надежда eXistenZ Ответить
2013-10-21 12:24:10
Надежда eXistenZ
Спасибо за рецепт. Очень пригодится. Ибо вяленые помидоры не всегда удавалось найти, когда они были нужны. Но неизменно попадались, когда уже было не надо:)))) 
Вот только вопросик появился: у меня итальянские травы обычно в мельнице, уже смешанные с морской солью. Вот сколько таких взять на первый раз? Потом-то я, конечно, под свой вкус подберу, а вот для первой попытки?
2013-10-21 14:14:52
Надежда Андрияхина
Надежда, я тоже брала итальянские травы их мельнички, а прованские у меня были обычные, я сначала прошлась по помидорам из мельнички, затем взяла щепоть прованских, в общем количестве где-то ложка получилась без горки. Вообще ориентируйтесь на глаз, как обычно добавляете в блюда, также с солью и сахаром.
Анна Н Ответить
2013-10-21 20:33:08
Анна Н
Надо же, я точно такую баночку себе заготовила) Уже давненько в холодильнике стоит! Только я в духовке сушила около 4 часов. 
А сегодня я вообще шок испытала, в супермаркете помидорчики черри по 100 грн. или 400 р. за кг )))) какое там вяление)))))))) 
2013-10-22 18:10:19
Надежда Андрияхина
Здорово, очень нужная заготовочка))
Да, можно и в духовке, без разницы. Что-то у вас черри такие дорогие, прямо золотые выходят, жуть. У нас килограмм черри в районе 100-120 р, а обычные 30-50 руб.

Комментировать