Яблочное варенье с грецкими орехами

Яблочное варенье с грецкими орехами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Яблоки, яблоки… Яблочный водопад! Все, что уже могла, я переготовила, обычное яблочное варенье – это как-то скучно, и вдруг попадается рецепт, от которого я на месте подпрыгнула и сразу пошла в жизнь претворять.
 
Сочетание – очень необычное, и дело не в алкоголе и орехах, которые здесь добавляются при варке. Это уже на других видах варенья опробовано. А вот лавровый лист в варенье – какая-то совсем новая находка. Боязно… вдруг не понравится, это же не щи с борщом, но попробовать очень хочется.
 
Ингредиенты:  1 кг яблок, 200 грецких орехов, 600 г сахара, 100 мл воды, 2 лавровых листа, 2 ст. ложки коньяка, рома или ликера, 1 лимон.

 
Готовила варенье я, как уже привыкла в последнее время, в мультиварке, но сначала подготовила яблоки. Нам нужен вес уже обработанных яблок, из которых нужно удалить семечки и нарезать на дольки. Это варенье лучше варить небольшими порциями, не больше килограмма яблочных долек.
 
 
Тщательно моем лимончик, нам нужны цедра и сок, в отходы пойдут только белые корки и пленочные перегородки, которые обычно дают горчинку, а она нам не нужна.
 
Включаем мультиварку в режиме «Варенье». В мультиварочную чашу наливаем воду, добавляем только что выжатый лимонный сок и цедру, всыпаем песок и помешиваем, пока вся масса не разойдется. Совсем не обязательно варить сироп по всем правилам, достаточно, чтобы просто все стало жидким пусть и с крупинками сахара.

 
Высыпаем в сахарную массу яблочные дольки, перемешиваем, кладем лавровый лист и оставляем вариться под крышкой минут двадцать.

 
Через 20 минут крышку открываем, лавровый лист вылавливаем и выбрасываем, вливаем алкоголь и всыпаем орехи. Алкоголь нужен достаточно крепкий, я взяла ликер «Амаретто». В процессе приготовления алкоголь улетучится, останется лишь вкус и аромат.

 
Варим с закрытой крышкой до сигнала мультиварки (программа работает 1 час), затем раскладываем по баночкам. Банки, как обычно, подготовлены заранее, простерилизованы, а крышки прокипячены. 
Готовое варенье переворачиваем на крышку, пусть остывает.
 

Что делать с готовым, вы, конечно, знаете, мы, например, не выдержали и одну уже уговорили. Варенье очень вкусное, ароматное, яблоки долечками, орешки хрустят – просто хит сезона!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-08-18 22:56:59
Надежда Андрияхина
Ксюша, мне самой было интересно, я его тоже только к мясу, в маринады да в щи, борщи добавляла. У варенья получается очень тонкий аромат и вкус, но я  даже бы никогда не сказала, что пахнет лавровым листом, видимо, тут еще ликер свою роль играет. Это трудно описать, это надо попробовать))
2013-08-18 12:02:45
Надежда Андрияхина
Мы тоже какое-то время совсем от варенья отказались, да и вообще я банки крутила по минимуму, а сейчас почему-то снова вернулись к варенью, правда, я его теперь делаю по чуть-чуть для выпечки да так в охотку чайку попить. А это варенье так распробовали, что теперь, наверное, придется еще порцию сделать)))
Kseniya Kab Ответить
2013-08-18 22:31:45
Kseniya Kab
А что дает лавровый лист? Я всегда считала его лучшим дополнением к мясным продуктам!
2013-08-18 16:35:21
Наталия Фиалкова
Супер! Наверное очень вкусно! Надо будет сделать заготовку на зиму)
Юлия Лебедева Ответить
2013-08-18 04:37:40
Юлия Лебедева
Я последние годы не очень люблю и ем варенье, но Ваше захотелось!))

Комментировать