Яблоки, запеченные с творогом

Яблоки, запеченные с творогом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Поспели местные яблоки. До чего же вкусные! И аромат, и вкус – не то что зимние, глянцевые. С удовольствием хрустим всей семьей свежими плодами, а еще я готовлю вкусные десерты. Один из самых любимых с детства – яблоки с творогом, запеченные в духовке.
 
Ингредиенты:  8 яблок, 300 г творога, 2 яйца (желтка), 2 ст. л манки, 1 ст. л. меда, ванилин, орехи, 50 г сл. масла.
 
 

Сначала с яблок срезаем крышечку со стороны плодоножки и на глубину ее крепления. С помощью овощечистки вырезаем внутренности вместе с семечками, делая кубышечку. Крышки и вырезанные части яблока можно потом использовать для компота или яблочного чая.

 

Кладем в творог мед, желтки, манку и ванилин. Если творог не влажный, то можно положить яйца полностью. Сахар я обычно не кладу, потому что есть мед, но если уж в доме совсем сладкоежки, то можно и сахар положить.

Все взбиваем блендером до однородного состояния. Если процедуру делать вручную, то творог лучше предварительно протереть через сито.

 

В творожную массу добавляем поджаренные и крупно порубленные орехи, перемешиваем. Орехи можно брать любые, которые есть под руками, у меня оказался арахис. Количество орехов тоже может быть любое, я добавила 2 столовые ложки. Вместо (или вместе) орехов можно добавлять изюм, цукаты, чернослив, курагу.

 

Яблоки прокалываем зубочисткой или шпажкой по всему периметру, чтобы кожица не лопнула, ставим в форму для запекания, наполняем творожной массой, сверху кладем тоненькую пластиночку сливочного масла.

Запекаем яблоки в духовке до уплотнения творога и появления румяной поверхности на нем.

 
 
Подаем яблоки горячими, полив ягодным соусом, вареньем или сметаной – кто как больше любит.

 

Такому лакомству рады все: и взрослые, и дети.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2012-09-15 18:48:07
Надежда Андрияхина
Я рада! И Вам спасибо!
Ольга Петр Ответить
2012-09-15 10:02:16
Ольга Петр
Спасибо Надежда! Умом сама бы не дошла до такого! Просто запекаю яблочки, заливая во внутрь мед, а тут так роскошно придумано с творогом!
Анастасия Н Ответить
2012-09-15 10:19:22
Анастасия Н
Мои мужики обожают запеченные яблоки, но вот творогом я их еще не фаршировала. Надо обязательно попробовать :) Спасибо за рецепт!
2012-09-15 10:07:43
Надежда Андрияхина
Ой, а я думала, этот рецепт все знают, просто ради приятных воспоминаний написала)))
2012-09-15 11:42:11
Надежда Рачкова
Ваш рецепт пришелся очень кстати… Спасибо!

Комментировать