Яичница в авокадо - оригинальный завтрак для любимых и близких

Яичница в авокадо - оригинальный завтрак для любимых и близких

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодняшний рецепт поможет разнообразить завтрак для тех, кому надоела обычная яичница. Мы приготовим яичницу в авокадо — и если такое сочетание продуктов кажется вам странным, это блюдо вас разубедит. Такая оригинальная подача завтрака обязательно удивит и порадует всех близких, которых вы будете угощать.
 
Выход: 4 порции
 
Время приготовления: 25 минут
 
Ингредиенты:


Способ приготовления:

1. Разогрейте духовку до 230 градусов.

2. Разрежьте каждое авокадо на две половинки и удалите косточки. С помощью ложки выскребите в каждой половинке ямку для яйца — понадобится удалить примерно по 1,5 ст. ложки мякоти из каждой половинки. Будьте аккуратны, до кожуры выскребать не следует.

3. Сбрызните все половинки авокадо лаймовым соком, приправьте солью и выложите на противень кожурой вниз. В каждую ямку разбейте по яйцу. Если немного белка стечет вниз — не страшно, главное чтобы желток лежал в ямке. 

4. Поставьте выпекаться в духовку при 230 градусах в течение 10-12 минут. Затем достаньте из духовки, посыпьте зеленью по вкусу и подавайте к столу.

Photograph: Sydney Oland

Источник: seriouseats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-11-19 21:47:41
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать