яичница в микроволновке

Яичница в микроволновке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я люблю яйца. Будь моя воля, ела бы их каждый день. Причем моя любовь распространяется на все яичные ипостаси: сырое деревенское с солькой и горбушечкой черного хлеба, вареное с помидорчиком или яичница — мне вкусно все! Яичница это вообще песня, но как все жирное и жареное, песня вредная. 

А тут решила я о здоровье подумать, жареное исключить, жирное сократить и вообще спортом заняться. Только вот без яичницы грустно!
Что ж, если не содержание, так форма мне точно настроение поднимет. Будет у меня вареное яйцо в виде яичницы.
Но слаб человек, ох слаб. Забегая вперед, скажу, что мой правильный настрой разбился о суровую действительность…
 
Ингредиенты:
 


Приспособления:

— тарелка, пригодная для микроволновки
— пищевая пленка
— палочка для суши
— зубочистка
 

Яичница в микроволновке


Сложность: просто

Время приготовления: 5 минут
 
Приготовление:
 
Яйца помыла.

Тарелку, пригодную для микроволновки, смазала небольшим количеством растительного масла.

Разбила яйца, разбивать старалась так, чтобы не повредить желток, но вообще деформированный желточек в этом случае может отрицательно сказаться только на эстетической стороне блюда.

Зубочисткой желток проткнула в нескольких местах, постаралась аккуратно, чтобы потери формы были минимальными.

Теперь самое сложное. И я не шучу. Нужно накрыть тарелку пленкой  так, чтобы пленка не касалась самих яиц. В миске это сделать было бы удобнее, но, повторюсь, у меня тарелка. Вот здесь пригодилась палочка для суши.

Сверху натянула пленку.

Поставила в микроволновку на 1,5 минуты, мощность 750 ватт.

На один желток пленка все-таки опустилась и он остался желтым, а на другой — нет и он побелел. Однако на вкусе и на консистенции это не отразилось.

Ох, как там все взрывалось и бурлило! Но все внутри пленки, без потерь.

Ну и о суровой действительности. Не удержалась… Зачем я, собственно, это затеяла? Чтобы жирное не есть. Но пока яйца мои готовились, взяла и на сковороде обжарила с 2 сторон хлеб  (когда перевернула, присыпала солью). И без зазрения совести добавила его на тарелку к моей яичнице. Подавала с зеленым луком и помидорами. Опыт удался, белок был полностью готов, а желток получился  чуть жидкий, «в мешочек».
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2017-07-01 17:51:00
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
@ tanisus Ответить
2017-07-12 00:55:26
@ tanisus
Ужасно смешно! замудрила с плёнкой и палочками, чтобы избежать жира - и пожарила хлеб на масле! Пять балов! Я - твой фанат!  :):):)

Комментировать