Закуска для праздничного стола "Снеговики"

Закуска для праздничного стола "Снеговики"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Друзья! Вот и началась календарная и, так сказать, официальная зима. Я люблю декабрь и первого числа стараюсь всех поздравить с первым зимним днём! ;) В этот раз у меня вот такая зимняя закуска.



Поэтому для такого случая я приготовила подходящий рецепт. Готовить по нему можно уже сейчас, создавая себе предпраздничное настроение, а можно подождать до новогоднего или рождественского стола — как душе угодно!

Для закуски «Снеговики» понадобятся следующие ингредиенты:






Для оформления (в небольшом количестве):

— морковь

— красный болгарский перец

— петрушка

— пучок укропа

Приготовление:

Яйца отварила, остудила, очистила. Натёрла на тёрке среднего размера.



От кусочка сыра отрезала пластину. 



Вырезала из неё небольшие кружочки — это будущие «шляпки» снеговиков.



Остальной сыр натёрла на средней тёрке.



Соединила яйца с сыром, сюда же выдавила чеснок.



Заправила майонезом. Количество его примерно такое же, как на салат, даже немного меньше. 



Тщательно размешала массу и попробовала. Вкус был в меру солёным благодаря сыру и майонезу, поэтому отдельно соль я добавлять не стала.



Из кусочков хлеба вырезала стаканом с острым краем кружочки. На них будут стоять снеговики. Вместо хлеба можно использовать хлебцы или солёный крекер подходящего размера.



Руки смочила холодной водой. Скатала из массы сначала 4 больших шарика («туловища»), разместила их на хлебе. Затем — 4 маленьких («головы»), аккуратно положила их сверху, на большие.  



Из этого количества ингредиентов у меня получилось 4 снеговика оптимального, как мне кажется, размера. Сориентироваться можно по коробку спичек. 



Из сырой очищенной моркови я вырезала 4 брусочка — это «носики». «Губы» снеговикам сделала из болгарского перца, а глаза — из стебля петрушки. 



Для глаз можно также использовать (что мне в первую очередь пришло на ум):

— перец горошком (но тогда его нужно будет извлекать в процессе еды)

— зелёный консервированный горошек (правда, не столь удобно, потому как он мягкий и при вдавливании может потерять форму)

— маслины или оливки (вырезанные маленькие кусочки)

— зелёный болгарский перец

— шляпки консервированных опят и т.д.



На головы снеговиков пристроила ранее сделанные «шляпки» из сыра. Каждую из них украсила «пером» — листиком петрушки. Выложила на красивое блюдо, разложила «ёлочные ветки» — свежий укроп. 



О вкусовых качествах блюда, думаю, пространно говорить не нужно. Я очень люблю сыр с яйцами и чесноком. Уверена, что многим из вас тоже нравится это сочетание. 



Буду рада, если идея оформления этой закуски вам понравится и украсит ваш праздничный стол! Или сделает таковым будничный, ведь это замечательно — самой создать хорошее настроение себе и свои близким! ;)
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Натали ИИ Ответить
2014-12-09 21:33:56
Натали ИИ
шикарно! отличная идея для праздничного стола! взяла на вооружение)
Юлия Лебедева Ответить
2014-12-03 18:50:42
Юлия Лебедева
Спасибо, Татьяна! Да. Я раньше делала «раффаэллки»: сыр, яйца, крабовые палочки, майонез. Всё на мелкой тёрке и в заправленном виде скатывала шариками. Но потом переела крабовых палочек и с тех пор не могу на них смотреть, уже года три)
Юлия Лебедева Ответить
2014-12-03 18:55:04
Юлия Лебедева
Вот они:

 

Забыла написать —  желтки и белки тёрла отдельно. Первые пускала в общую массу, а во вторых обваливала. И ещё чеснок тоже тёртый добавляла.
2014-12-01 18:10:01
Светлана Стороженко
Юля, супер!!! Спасибо за замечательную идею. А ведь и правда салат такой любят многие, а вот додуматься его так красиво и оригинально оформить сможет не каждый. В избранное заберу.
Юлечка Jul-ik Ответить
2014-12-07 20:35:21
Юлечка Jul-ik
Какая прелесть! Класс! Главное, так просто. Я тоже такое делаю, только на перце или в помидорах. До такой красоты не додумалась. Спасибо за рецепт. Возьму на вооружение!)

Комментировать