Свиная шейка в горчично-пивном соусе

Запеченная свиная шейка в горчично-пивном соусе

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Свиная шейка – очень нежное мясо, которое при приготовлении сохраняет свою сочность и при этом не бывает жирным. Не зря его используют для приготовления всеми любимых шашлыков и буженины, то есть мяса, запеченного целым куском.
 
Сегодня я хочу поделиться замечательным рецептом свиной шейки, запеченной в очень вкусной заливке из пива со специями и горчицей. Это блюдо будет отличным украшением праздничного стола, и ваши гости будут в восторге, а во время домашнего обеда ваши домочадцы будут рады, что их балуют такой вкусной едой.
 
Ингредиенты: 700 г свиной шеи, 3 ст.л. горчицы, 50 мл пива, 1 ч.л. зиры, 4 зубчика чеснока, 3 ст.л. подсолнечного масла, соль, перец – по вкусу. Для посыпки: 1 ч.л. молотой паприки, 2 ст.л. панировочных сухарей.


 
Сначала приготовим вкусную заливку-соус, в которой будет запекаться мясо. Для этого смешаем подсолнечное масло, пиво, горчицу, соль, перец, зиру. Если вам нравятся другие специи, то это можно варьировать по своему желанию.

 

Кладем в эту ароматную заливку шею целым куском, обмытую и обсушенную, покрываем смесью со всех сторон. Можно это сделать заранее и оставить в холодильнике для маринования, но вообще свежая шейка обычно настолько мягкая, что можно даже не мариновать, а сразу запекать, что я и сделала.

 

В форму для запекания кладем фольгу в 3-4 слоя, заворачиваем края, перекладываем кусок мяса и всю заливку выливаем сверху. Заворачиваем мясо на манер конфеты, плотно закрыв шов сверху. Ставим в духовку запекаться часа на полтора при температуре 180 градусов.

 

Проверяем готовность зубочисткой, проткнув мясо прямо через фольгу. Если мясо мягкое, и зубочистка входит, как в пирог, раскрываем фольгу и посыпаем мясо сверху смесью панировочных сухарей с паприкой. Запекаем еще 15 минут для появления корочки.

 

Нарезаем мясо ломтиками поперек волокон.

 

Очень вкусно с тушеными овощами, а можно сервировать и со свежими овощами, и с традиционным картофельным пюре. Просто объеденье!

Запеченная свиная шейка в горчично-пивном соусе
Если остаются кусочки холодного мяса, то лучше закуски не придумаешь. 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-05-02 10:55:53
Надежда Андрияхина
Очень вкусная и холодная, и горячая!)
2013-05-02 10:11:51
Надежда Андрияхина
Анжела, чеснок сразу выдавливается через чеснокодавилку, когда заливка готовится, вместе со специями. Это я пропустила при описании, но на фото видно. Да, 2 кг, видимо, будут дольше запекаться. Проверяйте зубочисткой,  как пирог, она должна мягко входить в готовое мясо.
Анжела Буць Ответить
2013-05-02 09:56:14
Анжела Буць
Скажите пожалуйста, может я упустила, но когда давать чеснок ?
И еще такой вопрос, если у меня кусок шейки 2 кг., то время приготовления нужно увеличить?.. спасибо! 
2013-02-23 14:21:11
Надежда Андрияхина
Спасибо, Лена! Попробуйте с пивом, оно дает мягкую кислинку, а в сочетании с остальными ингредиентами получается потрясаюший вкус.
2013-02-23 00:44:13
Елена Троянская
Это очень вкусно!!! Я часто готовлю подобным образом, но без использования пива, теперь буду обязательно применять.

Комментировать