Аппетитный соус из помидоров черри для пасты и салатов

Аппетитный соус из помидоров черри для пасты и салатов

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Томатный соус из помидоров черри по этому рецепту станет отличным дополнением к пасте, а также мясным или картофельным салатам. Его можно использовать и просто как гарнир. Соус можно приготовить заранее — его можно держать в холодильнике в течение 2 дней, однако зеленый лук в него нужно добавлять только непосредственно перед использованием.
 
Выход: около 350 г
 
Время приготовления: 20 минут
 
Ингредиенты:


Способ приготовления:

1. Нарежьте половину помидоров черри на половинки, вторую половину оставьте цельными. Нагрейте 1 ст. ложку масла в средней кастрюле на среднем огне. Добавьте лук-шалот и прожарьте, часто помешивая, 4 минуты — до мягкости.

2. Добавьте в кастрюлю все помидоры и проварите, периодически помешивая, 4-6 минут, пока помидоры не начнут давать сок. Несколько помидоров выборочно подавите ложкой.

3. Влейте в кастрюлю уксус и оставшееся масло, приправьте солью и перцем и перемешайте. Снимите соус с огня. Подавайте в теплом виде, непосредственно перед использованием добавьте зеленый лук. 

Источник: bonappetit.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-08-14 01:55:09
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать