Вкуснейший домашний кетчуп без консервантов

Вкуснейший домашний кетчуп без консервантов

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Кетчупы из магазина и в подмётки не годятся этому потрясающему томатному соусу. Он отлично подходит к мясным блюдам, в частности, к шашлыку. Хорошо работает с блюдами из рыбы и картошкой фри. Да такая вкуснятина будет превосходно сочетаться с чем угодно!

Ингредиенты:

 
Приготовление:
 
1. Блендером пюрируйте помидоры. Перелейте их в кастрюлю и отставьте. До золотистого цвета обжарьте лук и тоже отложите, чтобы он остыл.
 
2. Теперь пюрируйте лук. Для пикантности можете добавить каперсы (буквально чайную ложку) — получится очень вкусно. Насыпьте к луку сахар и взбейте, чтобы он растворился. Добавьте апельсиновый, грейпфрутовый, лимонный соки, а также уксус, соль и перец. Взбейте до однородной консистенции.

3. Получившуюся массу вылейте в кастрюлю с помидорами, тщательно перемешайте. Варите около 1 часа на медленном огне. Вот и всё! Теперь просто перелейте готовый кетчуп в удобную ёмкость.

Фото: Marc Matsumoto

Источник: countryliving.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-08-28 19:45:42
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2018-08-29 15:52:22
Гость
Вы уверены, что там нужен грейфрут? Очень большие сомнения. Я бы, для вкуса, и лук бы убрал.
Кстати, а какой будет срок хранения?
Гость Ответить
2018-08-29 06:03:42
Гость
Обязательно сделаю этот кетчуп. Спасибо!(

Комментировать