Безалкогольный грог с яблоком для уютных осенних вечеров

Безалкогольный грог с яблоком для уютных осенних вечеров

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Грог обычно готовится на основе рома. Но что делать тем, кто алкоголь не употребляет, а напиток попробовать хочется? Есть отличное решение – это безалкогольный грог на основе чая.
 
Грог похож на глинтвейн, но у них есть некоторая разница в приготовлении. Да и классический глинтвейн готовится с красным вином, а грог — с ромом. За счет специй грог имеет хороший разогревающий эффект и выраженный корично-имбирный аромат.
 
Предлагаю всем самостоятельно приготовить этот согревающий напиток и через него почувствовать приятный вкус осенних вечеров.
 
Сложность приготовления: очень простая
 
Время приготовления: 10-30 минут
 
Ингредиенты:
  • Чай – 15-20 г
  • Корица – 1 ч. л.
  • Имбирь – 1 ч. л.
  • Мед – 4-5 ст. л.
  • Гвоздика – 3-6 шт.
  • Вода (кипяток) – 1 л
  • Мята – 4-8 листочков
  • Яблоки – 1-2 шт.


Ход приготовления:

Кладем в кастрюльку или чайничек, в котором будете заваривать напиток, 15-20 грамм черного чая. Если ваш чай очень сильно заваривается, то количество стоит снизить. Вместо простого чая можно использовать травяной. От этого наш напиток станет еще лучше, насыщеннее и ароматнее.

Кладем туда же 5-6 штучек высушенных гвоздичек. 

Теперь берем молотую корицу. Нам потребуется неполная чайная ложка.

Затем возьмем свежий корень имбиря. Чистим его от кожуры и нарезаем кружочками. Нам понадобится 4-5 тоненьких среза. Также имбирь можно потереть на терке. В этом случае нам нужно добавить одну десертную ложку сырья.

Но если у вас нет свежего имбиря, можно взять и сухой, в количестве примерно половины чайной ложки. Высушенный имбирь гораздо концентрированнее, поэтому его потребуется меньше.

Заливаем все кипятком и даем настояться в течение 20-30 минут.

Затем процеживаем раствор через ситечко и разливаем по кружкам.
 
Берем яблоко. Если яблоки у вас небольшие, то можно взять две или три штуки. Нарезаем яблочки кубиком или пластинками, хоть как, от способа нарезки здесь ничего не зависит. Кладем яблоки в кружки. Вместо яблока можно взять лимон или апельсин.

Затем кладем в каждую кружку пару листочков мяты. А чтобы грог был сладкий, добавляем по чайной ложке меда. Все перемешиваем.
 
Приятного вечера, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-10-02 00:01:08
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Екатерина Kathrin Ответить
2019-10-17 13:26:06
Екатерина Kathrin
какой прекрасный рецепт, а смое главное очень простой.

Комментировать