Грог с зеленым чаем

Грог с зеленым чаем

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Грог – это алкогольный напиток с пряностями на основе чая. Особенно такой напиток актуален в сезон простуд осенью и зимой. Грог разогревает, придает сил и борется с легкими простудами. Если выпить грог при легком недомогании и лечь спать под теплое одеяло, то есть большая вероятность того, что вы проснетесь полностью здоровыми. Но все же, главное назначение грога, это приятное провождение вечера и посиделки с друзьями.
 
Сложность приготовления: простая
 
Время приготовления: 15-20 минут
 
Ингредиенты:
  • Чай зеленый – 10 г
  • Сушеный лист смородины – 2-4 шт.
  • Белый ром – 15-30 мл
  • Гвоздика – 3-4 шт.
  • Яблоки – 1-2 шт.
  • Цедра мандарина или апельсина – на глаз
  • Мята – 3-5 листочков
  • Корица – 0,3 ч. л.
  • Кипяток – 400 мл
  • Сахар – 4 ч. л.


Ход приготовления:

Кладем в глубокую чашку или чайничек примерно 10 грамм листового зеленого чая. Можно чуть больше или меньше, тут конечно лучше определять на глаз необходимое количество, ведь вам лучше знать, насколько хорошо заваривается ваш чай.
Затем добавляем в чашку пару штучек гвоздики. Она придаст особую нотку нашему напитку.

Теперь нужно положить немного корицы. Можно брать корицу измельченную или корицу в палочках. У меня под рукой только молотая корица, поэтому я кладу ее.

Теперь добавим к нашему будущему напитку пару высушенных листиков черной смородины. Смородина дает непередаваемый аромат и обогащает напиток витамином С.

Чтобы придать нашему грогу легкую цитрусовую нотку, добавим в него немного цедры мандарина.
Заливаем все кипятком. Даем напитку настояться в течение 15-20 минут.
Кладем в напиток сахар. На 100 миллилитров напитка я обычно кладу 1 чайную ложку сахара с горкой. Сахар размешиваем.
Теперь нам нужно добавить в напиток ром. На 400 миллилитров будет достаточно 40-50 миллилитров рома. Разливаем напиток по кружкам.
 
Далее берем мяту. У меня это домашняя мята, которая растет на подоконнике. Обычно я ее добавляю в чай и получается очень вкусно. Если у вас такой мяты нет, тогда можно либо приобрести свежую в магазине, либо использовать высушенную.
 
Чтобы наш напиток был еще вкуснее, можно добавить в него яблоки. Яблочки моем и нарезаем, а затем отправляем их в напиток.

Вот и все, теплый и согревающий напиток готов. Приятного вечера, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-10-19 01:56:03
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать