Грог с грушей - вкуснейший согревающий напиток

Грог с грушей - вкуснейший согревающий напиток

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня я хочу поделиться еще одним рецептом приготовления грога. На этот раз это грог с сушеной грушей. Груша придает пряному напитку дополнительный вкусовой оттенок и делает его более мягким и фруктовым. Груша не перебивает своим вкусом пряности, а лишь дополняет их. В сочетании с ромом наша чайно-фруктовая композиция становится еще более ароматной.

Сложность приготовления: простая

Время приготовления: 25-30 минут

Ингредиенты:
  • Чай черный – 7-10 г
  • Груша сушёная – 5-6 шт.
  • Арония (черноплодная рябина) – 10-15 шт.
  • Имбирь сушёный молотый – 0,5 ч. л.
  • Корица молотая – 0,5 ч. л.
  • Гвоздика – 3-5 шт.
  • Кипяток – 250-330 мл
  • Сахар – 1-2 ч. л.
  • Ром – 30-50 мл
  • Мята – 1-2 листочка


Ход приготовления:


Для приготовления грога нам потребуется глубокая чашка или чайничек. В чайничек мы будем закладывать нашу чайно-пряную композицию, в которую затем добавим ром. Кладём в чашку 3-5 засушенных гвоздик. Я добавила 4 штуки.

Теперь кладем сушёный имбирь в количестве половины чайной ложки. Мой напиток получился довольно разогревающим. Если вы не желаете такого эффекта, то количество имбиря необходимо снизить.

Затем кладём в чашку половину чайной ложки молотой корицы.
Добавляем черный чай, примерно чайную ложку без горки. Но можно добавить и больше.

Теперь нам потребуется сушёная груша. Но в принципе можно использовать любые сухофрукты.

Затем добавляем в чашку несколько ягодок аронии. За счет своего сока она придаст нашему грогу более темный, бордовый оттенок.

Теперь берем кипяток и заливаем его в чашку. Чашку лучше закрыть крышкой, а сверху положить полотенце. Наш напиток должен хорошо настояться. Через 15-20 минут кипяток начнет остывать. Теперь нам нужно добавить немного рома. На 220 миллилитров заварки нам потребуется всего 30 миллилитров рома.

Чтобы грог был сладким, дополнительно добавляем в напиток сахар. Но можно использовать и мед. Все хорошо перемешиваем, чтобы сахар полностью растворился. Разливаем грог по чашкам. В каждую кладем пару листочков мяты.
 
Приятного вечера, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-10-25 01:02:15
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать