Безглютеновый картофельный хлеб для правильного питания

Безглютеновый картофельный хлеб для правильного питания

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В последнее время все больше людей задумывается о том, чтобы изменить свои пищевые привычки в пользу заботы о себе. Этот хлеб можно есть без опаски всем: и желающим попробовать что-то новое, и тем, кто уже давно пересмотрел свой рацион. Картофель и яйца придают мякишу мягкую и упругую консистенцию, которая вместе с нейтральным вкусом делает хлеб идеальным для приготовления любых сэндвичей.
 
Количество: 1 буханка
 
Время приготовления: 30 минут на замес теста плюс дополнительное время на расстойку и выпечку
 
Ингредиенты: 
  • 300 г очищенного картофеля
  • 1,5 стакана воды
  • 1 стакан молока
  • 600 г рисовой, гречневой, кукурузной или другой безглютеновой муки либо безглютеновой смеси
  • 6 крупных яиц
  • 2 чайные ложки быстродействующих дрожжей
  • 1 столовая ложка сахара
  • 1 чайная ложка плюс 1/4 чайной ложки соли


Приготовление:

1. Картофель нарежьте сначала на четвертинки, затем тонкими ломтиками. Положите в среднюю кастрюлю, залейте водой и посолите четвертью чайной ложки соли. Доведите до кипения на среднем огне, затем сбавьте огонь и варите до готовности около 15 минут. Переложите все содержимое кастрюли в миску и остудите.
 
2. Добавьте молоко, дрожжи, оставшуюся соль и сахар, перемешайте. Взбейте с яйцами в блендере, постепенно повышая скорость, до однородного пюре в течение примерно 30 секунд.
 
3. К картофельному пюре всыпьте муку и взбейте миксером на малой скорости, пока жидкость не впитается. Увеличьте скорость и вымешивайте, пока тесто не станет однородным и эластичным. Накройте полиэтиленовой пленкой и подождите два с половиной часа, пока оно не увеличится вдвое.
 
4. Смажьте прямоугольную форму для хлеба маслом и налейте туда тесто. Через 2 часа, когда тесто поднимется, разогрейте духовку до 200 градусов. Выпекайте хлеб до готовности, снизив температуру до 180 градусов после образования корочки. 
 
5. Выньте буханку из формы и обсушите на противне в течение 10 минут при температуре 100 градусов. Оставьте хлеб в остывающей духовке на полчаса, затем выньте и полностью остудите перед нарезкой. 
 
Photographs: Aki Kamozawa
 
Источник: seriouseats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-02-12 21:07:22
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать