Черничные панкейки на кефире за 25 минут

Черничные панкейки на кефире за 25 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Что-может быть вкуснее домашних блинчиков? А если учесть, что сейчас масленичная неделя, то даже не стоит думать, что приготовить сегодня. Это обязательно должны быть блинчики. Но сегодня мы сделаем их по-американски, приготовив чудесные панкейки с черникой.

Порций: 4

Время на подготовку ингредиентов: 5 минут

Общее время приготовления: 25 минут

Ингредиенты:


Приготовление:

1. В маленькой миске соедините муку, соль, разрыхлитель, соду и сахар, размешайте вилкой. В большой миске смешайте кефир, ваниль, сливочное масло и яйца до однородности. Добавьте в сухие ингредиенты чернику, а затем введите сухие ингредиенты в жидкие.

2. Разогрейте сковородку с антипригарным покрытием. Поварёшкой налейте достаточное количество теста и обжарьте панкейк примерно 2 минуты с одной стороны. Теперь переверните его и жарьте 1 минуты с другой стороны. Панкейки должны быть золотисто-коричневого цвета.

3. Жарьте панкейки, пока не закончится тесто. Подавайте их со сливочным маслом, кленовым сиропом или жидким мёдом. Украсьте панкейки свежей черникой.

Фото: Judy Kim
 
Заглавное фото: Judy Kim
 
Источник: delish.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-03-08 20:08:41
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать