Чиабатта - итальянский хрустящий хлеб

Чиабатта - итальянский хрустящий хлеб

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот простой рецепт чиабатты перенесёт вас в итальянскую деревню, где местные бабушки по старинке делают этот хлеб вручную. Его пористая структура полюбится вам с первого кусочка. Чиабатта идеально подходит для бутербродов и супов. Да и просто так кушать такой хлеб — сплошное удовольствие. Чтобы ещё больше упростить приготовление, воспользуйтесь миксером, чтобы сделать идеальное тесто.

Ингредиенты:
  • Мука - 4 стакана
  • Вода - 2 стакана
  • Сухие активные дрожжи - 1/4 ч. л.
  • Соль - 1,5 ч. л.
  • Оливковое масло - 1/2 ч. л.


Приготовление:

1. Смешайте муку (1,5 стакана), дрожжи и воду (1 стакан) в большой миске. Размешайте деревянной лопаткой, чтобы не было комков.

2. Накройте миску пищевой плёнкой и поставьте в холодильник как минимум на 12 часов (но не более 24).


3. Положите тесто в чашу миксера, оснащённого насадкой для теста. Добавьте оставшуюся муку и воду. Также положите соль. Замесите тесто — оно должно быть липким.

4. Переложите тесто в большую миску, смазанную оливковым маслом. Накройте крышкой и оставьте на 45 минут, чтобы тесто поднялось. После этого слегка смажьте маслом силиконовую лопатку и немного промесите ей тесто.

5. Снова накройте миску и оставьте на 45 минут. Затем повторите этот процесс ещё раз.

6. Переложите тесто на хорошо присыпанную мукой поверхность и вымесите. Сформируйте из теста квадрат. Разрежьте квадрат пополам и аккуратно сформируйте из каждой части буханки.

7. Перенесите буханки на присыпанную мукой ткань и заверните ей будущий хлеб. Оставьте на 20 минут.

8. Застелите противень пергаментом и выложите на него тесто. Слегка сбрызните буханки водой. Далее поставьте противень на самый низ духовки и запекайте 22-27 минут при 220 градусах.



Источник: bakedbyanintrovert.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-12-20 22:09:52
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2019-03-12 16:28:17
Гость
Вкусно наверняка, но это слишком долго! В хлебопечке получаю хлеб не хуже за 3 часа.

Комментировать