Делаем сливочное масло своими руками за 10 минут

Делаем сливочное масло своими руками за 10 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Приготовьте домашнее сливочное масло без особых хлопот! Оно идеально подойдёт для использования в выпечке или просто, чтобы намазать на хлеб. Попробовав его, вы больше не будете покупать сливочное масло в магазине.

Время приготовления: 10 минут

Ингредиенты:
  • 750 мл жирных сливок
  • 1 ч. л. соли
  • 5 ст. л. холодной воды


Приготовление:

1. Налейте холодные сливки в кухонный комбайн. Вы также можете использовать миксер.

2. Начните взбивать сливки. Примерно через 2-3 минуты вы увидите, что они начинают сильно густеть. Где-то через 4 минуты образуются твёрдые маслянистые частицы желтоватого цвета, плавающие в жидкости.

3. Теперь самое время добавить холодную воду. Это поможет отделить масло от жидкости (пахты).

4. Положите сито в миску и вылейте туда содержимое чаши кухонного комбайна.

5. Оставшаяся жидкость (пахта) может пригодиться для выпечки.

6. Возьмите масло руками и сильно сожмите его, чтобы выдавить остатки пахты. Для этой цели также можно использовать марлю.

7. Если хотите, можете на этом этапе добавьте немного соли или специй, чтобы сделать ароматное сливочное масло. У вас должно получиться примерно 300 г масла.

8. Срок хранения такого сливочного масла — около 6 недель. Хранить его, естественно, нужно в холодильнике.

 
Фото: Gemma Stafford
 
Источник: biggerbolderbaking.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2019-03-15 17:42:40
Татьяна Ивахненко
А ! Какие сливки используем , из магазина?
Гость Ответить
2019-03-12 05:06:57
Гость
я давно делаю масло сама. так знаю, что никакой химии и пальмы нет. проблема только в вирусно- бактериальной опасности. на рынке кто знает -чем болеет короваю сейчас любая справка покупается. магазинные сливки плохо взбиваются и откуда знать, что там нет добавок, но если покупать у "знакомой " коровки- само то. после сцеживания обрата( он потом идет на тесто) массу надо хорошо промывать холодной водой. но кто любит масло "с кислинкой" можно не промывать. но такое масло хранится меньше.
Гость Ответить
2019-03-15 08:12:08
Гость
Также масло делают из молока, которое имеет комнатную температуру (не из холодильника). Закрывают банку с молоком крышкой и начинают её взбалтывать. Через 10мин. образуется масло.Масло делала из цельного (на заводах при розливе молоко бадяжат каким-то порошком) коровьевого молока.
Гость Ответить
2018-12-15 19:45:36
Гость
Как я знаю масло надо в наскольких водах отмывать от пахты,воду наливать холодную и желательна побольше,каждый раз сливать  и снова заливать новую. Это делается когда сольете пахту.
Гость Ответить
2019-03-13 09:22:54
Гость
Такое масло не храниться 6 недель, дней 6 максимум,либо нужно промывать в ледяной воде,до тех пор пока она совсем прозрачной станет,хорошо отжать,тогда срок хранения увеличивается

Комментировать