Домашнее клубничное варенье на зиму

Домашнее клубничное варенье на зиму

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Когда ещё делать клубничное варенье, как не в разгар сезона этой чудесной ягоды! Поэтому сейчас мы и займёмся приготовлением вкуснейшей заготовки. Варить варенье мы будем с пектином — с ним оно получится более вкусным, густым и менее калорийным, чем варенье на сахаре.

Ингредиенты:
  • 750 г клубники - промыть и удалить хвостики
  • 4-5 г пектина
  • 2,5 стакана сахара


Приготовление:

1. Подготовьте три банки по 0,5 л и крышки для них. Поместите банки с крышками в большую кастрюлю, залейте водой и вскипятите. Тем временем в большой миске толкушкой раздавите клубнику.

2. В кастрюлю минимум на 5 л переложите клубничное пюре, добавьте пектин и размешайте. Оставьте на 10 минут.

3. Доведите клубничную смесь до кипения на сильном огне, постоянно помешивая. Добавьте сахар и снова доведите до кипения. Варите 1 минуту, постоянно помешивая. Снимите клубничное варенье с огня. Металлической ложкой снимите накопившуюся пену.

4. Поставьте горячие банки и крышки вверх дном на полотенце. Когда вода с них стечёт, переверните и налейте в банки варенье, закройте крышками. Теперь снова поставьте банки в кипящую воду на 10 минут. После этого остудите до комнатной температуры. Вот и всё, вкуснейшее клубничное варенье готово! Храните его в сухом прохладном месте.
 
Источник: countryliving.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-06-09 22:05:27
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать