Домашние конфеты с арахисовой пастой

Домашние конфеты с арахисовой пастой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Рецептом этих конфет со мной поделилась бабушка мужа. Она отлично готовит и для внука является эталоном хозяйки. Так как живет она очень далеко, муж часто замечает, как соскучился по её угощеньям, особенно по этим конфетам. Их бабушка готовит по особым случаям и называет «праздничными», вот и я решила побаловать себя и семью таким десертом, но не в честь какого-то торжества, а в обычный день.
 
Правда, мне над этим рецептом пришлось немного потрудиться, так как не все ингредиенты у нас легко раздобыть. Например, бабушка для конфет смешивает арахисовую пасту и измельченный арахис, либо берет пасту с дробленым орехом.


У нас же цена на арахисовую пасту «кусается», поэтому я схитрила и приготовила «2 в 1»: очень мелко порубила арахис в блендере и замесила домашнюю арахисовую пасту с кусочками орехов.
 
Также в оригинальный рецепт входит белый кукурузный сироп плюс сахарная пудра. Я кукурузного сиропа в наших супермаркетах вообще не встречала, а в интернете вычитала, что его запросто можно заменить на инвертный сироп из обычного сахара, приготовленный в домашних условиях.


Таким образом, вместо кукурузного сиропа и пудры я задействовала просто инвертный сироп.
 
А теперь обо всем поподробнее. Для приготовления около 40 конфет понадобятся следующие ингредиенты:


арахисовая масса собственного приготовления (или магазинная арахисовая паста с дробленым орехом) – 350 г
инвертный сироп – 1 стакан
сливочное масло – 110 г
печенье (у меня «Топленое молоко», но можно любое наподобие «Юбилейного») – 200 г
кокосовая стружка — 2,5 стакана
ванилин – 1 упаковка
шоколад – около 100 г
 


Сложность:средняя.
Время приготовления: смешивание ингредиентов и лепка конфет занимают около часа, а вот на подготовительный этап у меня ушло около 3 часов.
 
Слегка поджариваем арахис в духовке либо на сковороде.




Измельчаем орехи в блендере, добавляя 2-3 столовые ложки растительного масла, щепотку соли и 2 столовые ложки сахарной пудры. Взбиваем, чтобы получилась не совсем однородная масса, а оставались небольшие кусочки арахиса.
 




Для сиропа смешиваем 350 г сахара со 155 мл горячей воды, доводим до кипения и добавляем 2/3 чайной ложки лимонной кислоты. Накрываем крышкой и варим на очень слабом огне в течение 45 минут, периодически проверяя и помешивая, чтобы сироп не подгорел. Выключаем огонь и добавляем ¼ чайной ложки пищевой соды. Начинается бурное пенообразование, которое будет продолжаться 5-10 минут. 
 


Как только оно закончится, даем сиропу остыть. По мере остывания он станет прозрачным, цвет должен быть желтым, а консистенция — как у жидкого меда.
 


Мне очень понравился процесс приготовления сиропа, так как я почувствовала себя настоящим химиком:)Как я узнала, инвертный сироп используется для того, чтобы предотвратить кристаллизацию сахара в кондитерских изделиях и подольше сохранить их свежими и аппетитными.
 
В кастрюльке на очень слабом огне смешиваем и нагреваем арахисовую пасту и сливочное масло. 




Добавляем сироп и снимаем с огня.




Вводим кокосовую стружку.




Я использовала стружку домашнего приготовления, о ней подробно рассказывала в топике про кокосовое молоко и стружку.


Печенье измельчаем, чтобы получить крошки (я по привычке делаю это в блендере) и добавляем их к массе. Вводим ванилин. В итоге должно получиться вот такое «тесто».




Лепим конфетки-«колобки» диаметром 2-3 см и отправляем их в холодильник, чтобы они застыли.




Я оставила в холодильнике на целую ночь.


Шоколад растапливаем на водяной бане и окунаем в него конфеты наполовину.






Некоторые конфеты я попробовала полностью обмакнуть в шоколад – тоже получилось вкусно.


Как только шоколад застынет, конфеты готовы.




Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Елена Эллиотт Ответить
2012-05-26 13:59:26
Елена Эллиотт
Да, пришлось немножко «похимичить»:) Но в этом и был азарт! И всё получилось очень удачно!
Елена Эллиотт Ответить
2012-05-24 08:25:10
Елена Эллиотт
Массу с пастой и маслом просто чуть-чуть прогреть, чтоб все расплавилось и смешалось. Это занимает буквально пару минут. А потом уже сироп и всё остальное можно добавлять, сняв с огня кастрюльку.
2012-05-24 15:22:20
Надежда Андрияхина
Меня поразили даже не столько сами конфеты, а способность наших хозяюшек находить выход из любой ситуации. Теперь мы знаем не только, как приготовить вкусные конфеты, но и арахисовую пасту))
Ольга Ф Ответить
2012-05-23 10:29:28
Ольга Ф
Безумно интересно! Забираю в избранное. Да, бабушки — настоящие волшебницы, если из таких незамысловатых ингредиентов готовят такое чудо. 
Елена Эллиотт Ответить
2012-05-24 08:28:11
Елена Эллиотт
Да, у них ведь за плечами такой опыт:) Но я, как оказалось, тоже прошла экзамен. Муж сказал, что вкус в точности, как у бабушкиных конфет:)

Комментировать