Домашний кисломолочный продукт «Виталакт»

Домашний кисломолочный продукт «Виталакт»

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня мы приехали с деревни, и я привезла домашнее молоко. Это отличная возможность для того, чтобы приготовить мой любимый домашний йогурт. Для этого мне понадобилось лишь молоко и бактериальная закваска. Сегодня я решила приготовить «Виталакт». 

Этот кисломолочный продукт имеет среднюю консистенцию между йогуртом и кефиром. Он достаточно жидкий. Виталакт очень полезный для организма. В нём много разнообразных полезных веществ, таких как витамины, аминокислоты и микроэлементы.
 
Время приготовления: 7 часов.
Сложность: легко.
 
Ингредиенты:
 
  • закваска бактериальная «Виталакт»
 
Закваска вот такая.


 
Молоко следует подогреть до 36 градусов. В целом оно должно быть еле тёплое. Для того чтобы проверить температуру жидкости, её каплю следует капнуть на запястье.
 

Теперь вносим закваску. Её можно просто высыпать в молоко, а можно немного жидкости добавить во флакончик и хорошенько потрусить, а затем вылить в молоко.
 
 

Теперь следует хорошо перемешать нашу смесь. Можно даже использовать миксер.



Переливаем наше молоко в баночки йогуртницы.
 

Ставим баночки в йогуртницу.
 
 

Оставляем молоко с закваской на время, указанное в инструкции по приготовлению данного кисломолочного продукта. Так для «Виталакта» это 7-9 часов. Но у меня он приготовился ещё быстрее, наверное, потому что лето на улице и в квартире жарко.



Вот и получился йогурт. Приготовленный продукт хранится в холодильнике 3 суток. Следует заметить, что это намного меньше срока хранения магазинного йогурта, в который добавляют бесчисленное количество консервантов.
 

Сервируем наш кисломолочный напиток свежими фруктами. В дальнейшем готовый продукт можно использовать для следующей закваски, добавив в молоко 3 его ложки. Но перезаквашивать можно лишь один раз.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-08-30 00:11:20
Наталия Фиалкова
Можно готовить даже в термосе. А закваски продаются во многих супермаркетах, аптеках, можно по Интернету заказать. Уверена, вы найдёте)
Светлана Сень Ответить
2013-08-29 17:03:20
Светлана Сень
Йогуртница! Мечта всей жизни))) Такие замечательные напитки можно готовить! Отличная замена магазинной кисломолочки! Только вот закваску нигде еще не встречала.
2013-08-30 00:10:10
Наталия Фиалкова
Готовится очень просто, а закваску можно в супермаркете или аптеке купить. С магазинного молока тоже вкусно получается)
Ler4ik K Ответить
2013-08-29 03:42:27
Ler4ik K
ооо) как бы хотелось, чтобы кто-то порадовал такой вкуснятиной!)

Комментировать