Домашний мармелад без сахарной обсыпки

Домашний мармелад без сахарной обсыпки

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я не очень люблю мармелад из магазина, который густо обвален сахаром. Если и покупаю такой, то убираю сахар. Но можно приготовить и домашний мармелад, который будет и вкусный, и полезный, и без сахарной обсыпки. Рецепт не сложный, самое главное это желание, а все остальное получается почти самостоятельно.
 
Сложность приготовления: простая
 
Время приготовления: 5 минут и 4-8 часов на охлаждение

Ингредиенты:
  • Желатин – 30 г
  • Концентрированный гранатовый сок – 150-170 мл
  • Сахар – 4-5 ст. л.
  • Вода – 200 мл


Ход приготовления:

Возьмем пачку желатина весом в 30 грамм и высыплем содержимое в сухую чистую посуду.

Теперь нам нужно добавить подсластитель. Это может быть сахар или его заменитель, например, сироп топинамбура или стевии. Я в свой мармелад добавила обычный сахар в количестве 4-х столовых ложек. Можно добавить ванилин, но я его не добавляла.

Затем нам потребуется концентрированный сок. Я использовала гранатовый. Заливаем соком наш желатин и оставляем на полчаса, чтобы желатин разбух. На 30 грамм желатина будет достаточно 150-170 мл сока.

Когда желатин разбухнет, все содержимое нужно очень хорошо перемешать.

Теперь нам потребуется кипяток — около 200 мл. Выливаем кипяток в желатин и перемешиваем. Желатин под действием кипятка должен полностью растаять. 
 
Если этого не происходит и вы видите невооруженным взглядом, что кристаллики желатина до сих пор плавают в жидкости, либо образуют осадок, то нам нужно дополнительно нагреть чашку с содержимым на водяной бане или в микроволновке.

После того, как желатин полностью растворился, остужаем содержимое, оставив чашку на столе. Остывшую массу разливаем по формочкам, либо оставляем так. Я оставила в чашке.
 
После этого отправляем все в холодильник. Через 4-5 часов желатин замерзнет и можно нарезать его кубиком.

Вот и все, наши вкусные и полезные желейные конфетки готовы.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-02-08 22:41:11
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать