1

Довга

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Между прочим, лето. Сие, конечно же, означает, что за окном — солнце, что скоро будет жарко, что ты неминуемо присосешься к бутылке с ледяной водой, что мороженое станет твоим вечным (на период этого сезона) другом, а от тяжелых блюд твоя голова медленно и верно начнет отворачиваться в сторону, скажем, легких салатов, холодного свекольника, шашлыков на природе (с зеленью и помидорами), и, разумеется, окрошки. Квасной ли, кефирной — не так важно.
 
И в этот ансамбль, между прочим, великолепно вписывается холодная довга!



К тому же и надо для нее совсем немного. Так немного, что этот рецепт можно было бы и не писать. Но если бы я его не записала, вы бы его, дамы, не узнали.

Ингредиенты:



Способ приготовления:

2


В кастрюлю выливаете 2 литра кефира, затем туда же — стакан кипяченой воды. Высыпаете необходимое количество риса, включаете огонь на тройку, берете деревянную ложку, и начинаете мешать.

Мешаете, стало быть, непрерывно, перманентно отвлекаясь на то, чтобы второй рукой протереть изнутри холодильник, сделать зарядку, попеть, поплясать, это уж кому как вздумается. Я, к примеру, делаю упражнения на растяжку. Вот.

И когда кефир еще холодный, мешаете, и когда он закипит, мешаете… ближе к концу, кстати, не забудьте положить соль.
Перестаете мешать, когда рис в кефире приготовится.

И вот когда он приготовится, вы берете, значит, эту кастрюлю, и ставите ее в раковину, в которой налита холодная вода. Пусть остывает.

Когда остынет, кладете туда (только не в раковину, а в кастрюлю) порубленную зелень, выдавливаете чеснок, добавляете перец, и снова остужаете. На этот раз в холодильнике.

Затем раскладываете по чашечкам, и можно есть. Блюдо очень свежее, имеет яркий вкусовой оттенок, великолепно сочетается с красным вином. Можно есть следующим образом: берете колечко помидора, кладете на него довгу, и едите в качестве закуски.

Ну так вот, дамы, лето. Наслаждайтесь.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ирина Петухова Ответить
2011-07-06 18:06:18
Ирина Петухова
Как человек, который правил ошибки в энциклопедиях, таких, как Википедия, и на сайтах, таких, как имдб, могу сказать, что иногда их составляют очень малограмотные люди.
Другое дело — кто допускает этих людей к составлению. И третье дело — сколько стереотипов потом плодится по сети.
Ирина Петухова Ответить
2011-07-06 18:04:17
Ирина Петухова
Нет. Довга, как маме рассказал азербайджанец в городе Пиршаги, что близ Баку — это иранское блюдо, немного модифицированное. Впрочем, не стоит забывать, что и Азербайджан — это и есть Иран, и живут в нем преимущественно иранцы (высокие, с тонкими чертами лиц) и турки (толстые, с носами баклажаном, ярко красятся).
Вот как раз на наших рынках стоят преимущественно турецкие азербайджанцы. Иранцы — это интеллигенция.
Азербайджанская еда делится на иранскую и турецкую. Турецкая — более жирная и острая, иранская — более диетическая и пряная.
Ирина Петухова Ответить
2011-07-04 16:11:46
Ирина Петухова
В принципе, рецепты даются только для тех, кто привык экспериментировать, и чьи вкусы «заточены» под межнациональную кухню.
Наша семья с одинаковым энтузиазмом ест и фуа-гра, и пармскую ветчину, и галушки, и вареники, и сало, и профитроли. И о вкусах в нашей семье спорить не привыкли, это просто не входит в сферу наших интересов. То есть примерно так: не понравилось — молча отодвинул в сторону, приступил к другому блюду :-)
Kseniya Kab Ответить
2011-07-04 15:49:16
Kseniya Kab
Я и не спорю о вкусах =) А зачем молчать, если блюдо не понравилось? Может кто-то подумает прежде, чем готовить впервые… Но нужно пробовать, потому что все очень индивидуально. Не принимайте лично — «варенички» мне ближе, чем довга =)
Ирина Петухова Ответить
2011-06-13 13:23:05
Ирина Петухова
Многие его не знают — это национальный иранский холодный суп :) В Иране в него добавляют еще и яйцо, но нам, честно говоря, это сочетание не очень нравится, поэтому мы немного модифицировали блюдо, то есть убрали из него яйца вообще.

Комментировать