Филе куриного бедра

Филе куриного бедра под шапкой из шампиньонов

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Долго стоять у плиты, даже если это одно из самых любимых занятий, не только утомительно, но и часто не получается. Именно для таких случаев я пользуюсь рецептами с формулой «замариновал, поставил в духовку – готово».
 
В такой формуле главное учесть все нюансы маринада. Например, если времени на маринад не более получаса – вместо соли лучше использовать соевый соус, а дальше ориентироваться на свой вкус.
 
Я в данном рецепте использовала помимо соевого – устричный соус (он придает мясу нежность) и вустерский, или, как его еще называют, ворчестерширский (он придает блюду слегка пряный привкус).
 
И несколько слов о мясе. Если у вас нет времени долго его печь, а хочется, чтобы оно таяло во рту, возьмите филе куриного бедра. Такое мясо обладает более нежной структурой по сравнению с той же куриной грудкой, и готовится быстрее, чем если бы оно было на кости.
 
Ингредиенты:
 
 
Сложность: легко
 
Время приготовления: 2 часа (включая время на маринование мяса)
 
Приготовление:
 
Мясо промываем и удаляем все возможно оставшиеся кости и хрящи.
 

 
Смешиваем все три соуса и хорошо промазываем мясо. Складываем в глубокую миску и оставляем на 30 минут.
 

 
Тем временем нарезаем четвертькольцами лук.
 
Репчатый лук
 
В сковороду с толстым дном выкладываем нарезанный лук. Важно – масло не добавляем.
 

 
Сверху выкладываем уже замариновавшееся филе куриного бедра.
 
Курица
 
Шампиньоны хорошо моем, чистим (к сожалению, практически никто не чистит шампиньоны, а зря – если грибы не слишком качественные, в неочищенном виде они могут давать блюду горечь) и нарезаем пластинками.
 
Шампиньоны
 
Выкладываем нарезанные шампиньоны на мясо, накрываем сковороду крышкой и отправляем в разогретую до 2000 духовку примерно на час, или час двадцать минут. Все зависит от вашей плиты.
 

 
Готовность проверяется очень просто — вилкой. Если мясо готово, каждый кусочек будет достаточно легко протыкаться. Особенно вкусно такое мясо в сочетании с рисом и свежими помидорами. Приятного аппетита!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2015-09-07 17:50:57
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Ольга R Ответить
2015-09-07 20:16:14
Ольга R
Всегда пожалуйста =)
Алена Ковалева Ответить
2015-09-07 18:34:03
Алена Ковалева
Все люблю из курицы, спасибо!

Комментировать