Заготовки на зиму - соленые огурцы

Хрустящие острые огурчики – быстро и просто солим огурцы на зиму

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Да-да, соленые огурцы на зиму такими и должны быть – вкуснющими и хрустящими. Я умею готовить такие, причем быстро и нехлопотно. Вот и решила поделиться своими секретами.

Первый секрет – огурцы. Они должны быть свежайшими, упругими, без малейшего намека на присутствие горечи, небольшим по размерам, без пустот и с не гладкой поверхностью, а с пупырышками.

Второе – вода. Важный момент. Ведь хорошая вода при засолке огурцов на зиму – половина успеха. Но не надо печалиться, если у вас нет колодезной воды. Берем бутилированную или фильтрованную, прокипяченную из-под крана.

Ну, а о других секретах расскажу по ходу действий.

Время приготовления: процесс обработки и засолки длился в моем случае 30 минут, прибавьте к этому четверо суток на засол; но у каждого время будет разным – это зависит, в том числе, от количества огурцов

Сложность: средняя
 
Основные ингредиенты:


 
Для рассола:

  • вода – 1,5 л
  • соль – 1,5 ст.л. с горкой на каждый литр
  • сахар – 1 ст.л.

 
Зелень и специи:



Приготовление

Давайте начнем с обработки огурцов. Просмотрим их на предмет мягкости – это третий секрет, т.е. выбирайте огурцы с темными пупырышками, точно будут хрустеть после засолки. Смотрим подпорченные места – такие убираем однозначно. Промоем водой.
промоем водойЕще один секрет – замачивание. Лучше сделайте это, залив огурцы, очищенные от плодоножек и пр., холодной водой и оставив их на пару-тройку часов, меняя воду на холодную, если она нагреется.  
промытые огурцы зальем водойПока огурцы замачиваются, давайте все приготовим для засолки. Все – это травы и прочее. Ножницами можно все искромсать, а можно и руками поломать.
зеленьНарубим и чеснок на дольки.
чеснокКогда огурцы отлежатся в воде, начнем укладку огурцов и других участников действа. На дно я кладу первый слой этой красоты, распределяя равномерно.
Затем водружаю огурцы.
перекладываем огурцы специями и зеленьюТак поступаю, пока не закончатся огурцы и все, что к ним полагается. И, накрыв последний слой листом хрена (в идеале — виноградным) заливаю приготовленным из воды, сахара и соли рассолом.
с рассоломСтавлю блюдце, которое накроет содержимое кастрюли, а на него гнет – у меня была банка с водой.
с гнетомЖдем, когда появится пена на поверхности рассола. Это первый признак того, что надо продолжить.
рассол вспенилсяЯ закипятила рассол, процедив из него все, что клала в кастрюлю, и вынув огурцы. Промыла их кипятком, разложила в стерильные банки, залила прокипяченным рассолом и закрутила. Эта красота идеальна зимой – и так похрустеть с картошечкой, и в салатик, и в супчик.    го
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2020-08-05 19:39:27
Наталья Nata
вот по такому рецепту с перчиком чили огурчики я еще не закатывала на зиму. В принципе, все просто. А иногда ох как хочется остренькой домашки))) 
lora bessolitsina Ответить
2018-08-04 18:49:25
lora bessolitsina
Специи я убираю. Как-то попробовала залить кипятком вначале нашинкованный мелко чеснок, укроп и пр., а потом положить в банку с мытыми огурцами. Залила кипящим рассолом, но побоялась, простерилизовала по 10 минут, эффект не тот. Может быть, и не надо было стерилизовать, огурчики получаютс такие хрустящие по моему рецепту)
Гость Ответить
2018-07-28 10:01:54
Гость
Я солю также . Лучше  в прохладную погоду,  чтобы  процесс заквашивания шёл медленнее - обычно 3  дня.  Хранить надо в погребе  или  в холодильнике,  иначе они перекиснут. Чеснока не больше 1 -2 зубчиков на 3 -х литровую банку,  иначе  тоже перекиснут. Хорошо  именно зонтики  укропа,  а также  горчичное зерно. 
lora bessolitsina Ответить
2018-08-04 18:52:13
lora bessolitsina
Да, любую консервацию лучше держать в погребе.. Но если погреба нет, подойдет и и любое прохладное место в квартире. Я недавно открыла банку огурцов двухгодичной давности. Они стояли в квартире, где зимой очень жарко топят юатареи)
lora bessolitsina Ответить
2018-07-21 16:04:26
lora bessolitsina
Сахар - на литр воды. Квасятся в кастрюле, пока не пойдет пена. Сроки разные. На этот раз у меня уже на третий день запенился расол. А бывает и так, что неделю жду. От температуры зависит, скорее всего. 

Комментировать