Как приготовить картофельный гратен Дофинуа

Как приготовить картофельный гратен Дофинуа

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Очень простой рецепт нежного запечённого картофеля придётся кстати в любой ситуации. Гратен украсит будничный стол и прекрасно заменит традиционное пюре на праздничном столе. Родился этот рецепт в Дофине, что во Франции, где умели из нескольких обычных ингредиентов создать шедевр. Из-за нежной кремовой консистенции картофеля Дофинуа кажется, что в составе есть сыр, но на самом деле в традиционном рецепте он не предусмотрен. Только благодаря сливкам, крахмалу в картофеле и способу приготовления консистенция гратена становится очень нежной и мягкой.

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Картофель нужно очистить и нарезать кружками. Нарезанную картошку не ополаскивайте, чтобы не смыть крахмал.



2. Переложите картофель в кастрюлю, залейте молоком, посолите, добавьте мускатный орех и поставьте на огонь. Когда молоко закипит, уменьшите огонь и томите картофель на малом огне, постоянно перемешивая, примерно 5 минут.

3. Тем временем разрежьте зубчик чеснока пополам и тщательно натрите им стенки формы для выпекания. Затем смажьте форму сливочным маслом.

4. Мелко нарежьте оставшиеся два зубчика чеснока.

5. Выложите половину картофеля в форму, равномерно посолите, добавьте половину сливок и половину измельчённого чеснока. Сверху выложите оставшийся картофель и снова посолите, добавьте оставшиеся сливки и чеснок. По желанию можете немного поперчить.

6. Перелейте молоко, в котором варился картофель, из кастрюли в форму.  

7. Запекайте гратен при температуре 220 градусов 30-40 минут или пока картофель не станет золотистым и мягким.

Совет:  гратен приготовится правильно, если картофель будет распределён в форме толстым слоем — не менее 5 см.

Images: Laure Joliet

Источник: thekitchn.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт