Как приготовить лимонный курд в домашних условиях

Как приготовить лимонный курд в домашних условиях

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Лимонный курд — нежное и ароматное лакомство, которое можно приготовить в домашних условиях всего за 35 минут. Густой лимонный курд может стать полезным подарком в осенне-зимний период, оригинальной начинкой для многослойного пирога, украшением для любимой выпечки или душистым дополнением семейной чайной церемонии. 

Общее время приготовления: 35 минут
                            
Выход: около 700 мл лимонного курда                       

Ингредиенты:

 
Ход приготовления:

1. Натрите цедру от двух лимонов на терке. В качестве альтернативы, можете применить овощечистку, чтобы аккуратно отделить желтую часть цедры от  более горькой белой части. Измельчите тертую цедру в чаше кухонного комбайна.
 
2. Разрежьте лимоны пополам, отожмите и процедите сок. Для приготовления лимонного крема необходимо получить 100 мл свежевыжатого лимонного сока.
 
3. Подготовьте водяную баню: на кастрюлю, слегка заполненную водой (около 5 см от дна), установите жаропрочную миску. Доведите воду в кастрюле до кипения на среднем огне.
 
4. В жаропрочной миске смешайте 2 яйца и 1 яичный желток. Добавьте сахар и сливочное масло (небольшими кусочками), выжатый лимонный сок и измельченную цедру (шаг 1).
 
5. Взбивайте сливочно-лимонную смесь до тех пор, пока сахар полностью не растворится, а масло полностью не растает. При активном перемешивании постепенно смените венчик на ложку и продолжайте мешать, пока смесь не начнет густеть, около 10 минут.
 
6. В это время простерилизуйте банки для хранения готового лимонного курда.
 
7. С того момента, когда крем начнет густеть, и до завершения процесса, помешивайте курд постоянно, пока он не станет достаточно густым. Для проверки густоты лимонного курда поместите 1/2 ч. л. лимонного крема на холодную тарелку. Консистенция готового курда должна напоминать что-то среднее между заварным кремом и пудингом.
 
8. Разложите ароматный лимонный курд в подготовленные стерилизованные банки (шаг 6), оставив немного свободного пространства сверху. Закройте крышки.

9. Остудите лимонный крем при комнатной температуре, а затем поместите его в холодильник до использования. Приятного аппетита!
 
Совет: готовый лимонный курд может храниться в стерильных банках в холодильнике до 3-х месяцев или в морозильной камере до 1 года.

Энергетическая ценность на 1 порцию:
  • Калорий – 52
  • Жиров - 4 г
  • Углеводов – 3 г
  • Белков – 1 г
  • Кальция - 6 г
  • Натрия - 8 мг
  • Холестерина - 29 мг


Фото: One Girl In The Kitchen

Источник: thespruceeats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-10-11 16:37:41
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать