Как приготовить лимонный курд за полчаса

Как приготовить лимонный курд за полчаса

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Лимонный курд — это вкуснейший крем, который можно назвать универсальным. Его можно использовать в качестве начинки для тарта, пирогов, тортов и пирожных, а также просто намазывать на хлеб или печенье — получается очень здорово.

Уровень: лёгкий

Время на подготовку ингредиентов: 20 минут

Время приготовления: 10 минут

Всего: 30 минут

Выход: 3 стакана курда

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Возьмите три лимона и натрите цедру, стараясь не захватывать белую часть, иначе цедра даст горечь. Насыпьте цедру в чашу блендера, добавьте сахар и измельчите всё до однородности.

2. Добавьте сливочное масло, ещё раз включите блендер. Далее, при работающем блендере, введите по одному яйца, а затем лимонный сок и соль. Необходимо получить однородную массу.

3. Перелейте содержимое чаши блендера в кастрюлю и варите на медленном огне, часто помешивая, примерно 10 минут — курд должен загустеть. Снимите курд с плиты, остудите до комнатной температуры, а затем поставьте в холодильник. Готово!
 
Источник: foodnetwork.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-04-28 12:46:59
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать