Как замариновать баклажаны с мятой и чесноком на зиму

Как замариновать баклажаны с мятой и чесноком на зиму

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Летом природа дарит нам множество полезных продуктов, которые сложно найти зимой. Чтобы эта еда была и на зимнем столе, на помощь приходит  маринование и консервирование сезонных овощей и фруктов. Сегодня мы поделимся простым способом приготовления маринованных баклажанов, которые придутся очень кстати к сытному зимнему обеду. А чтобы их вкус был еще насыщенней, мы добавим к ингредиентам душистую мяту и пикантный чеснок.
 
Выход: две банки по 500 г
 
Ингредиенты:
  • 2,5 стакана красного винного уксуса
  • 700 г баклажанов, очищенных и нарезанных на кубики по ~ 1,5 см
  • 5 зубчиков чеснока, мелко нарезать
  • Горсть свежих листьев мяты
  • 1,5 ч. ложки соли


Способ приготовления:

1. Подготовьте две банки по 500 г, две крышки к ним, а также кастрюлю с водой, в которой они будут стерилизоваться. Крышки сразу положите в воду и доведите до слабого кипения.

2. В отдельную среднюю кастрюлю налейте уксус и доведите до кипения. Когда он закипит, туда же пересыпьте нарезанные баклажаны и проварите на слабом кипении 2-3 минуты.

3. Затем вытащите баклажаны из уксуса с помощью ложки-шумовки и положите в отдельную миску. Добавьте к ним чеснок, мяту и соль. Перемешайте.

4. Разложите баклажанную смесь по банкам, а затем залейте кипящим уксусом, не доходя 1,5-2 см до края горлышка. Слегка похлопайте по бокам банок, чтобы вышли лишние пузырьки воздуха.

5. Протрите горлышки банок, закройте крышки и поставьте в кастрюлю с горячей водой на огонь. После того, как вода закипит, простерилизуйте в ней банки еще 10 минут. Затем аккуратно вытащите, закатайте крышки, поставьте вверх дном и держите под тёплыми полотенцами, пока они не остынут.

6. Храните банки в темном и прохладном месте. 
 
Photographs: Marisa McClellan

Источник: seriouseats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-08-20 23:34:10
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать