Как запечь баклажаны в духовке: базовый рецепт

Как запечь баклажаны в духовке: базовый рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Легкий и здоровый способ приготовления баклажанов в духовке. Описание процесса вымачивания для устранения горечи и сохранения текстуры. Время приготовления: 30 мин.
Многие предпочитают жарить баклажаны на сковороде, однако их также можно запекать в духовке. Приготовленные таким методом, баклажаны получаются менее калорийными, зато не менее нежными и вкусными. А прежде чем класть их в духовку, мы вымочим баклажаны полчаса в соленой воде. Это уберёт из них горечь, а также поможет лучше запечь баклажаны — сохранит форму и не превратит в кашицеобразное месиво. Запекать баклажаны - это просто!
 
Время приготовления: 30 минут
 
Время на вымачивание: 30 минут
 
Выход: 2-4 порции
 
Ингредиенты:
  • 1 крупный баклажан
  • 1 ч. ложка соли
  • 1/2 стакана теплой воды
  • 4-6 стаканов холодной воды
  • Оливковое масло - для смазывания


Как запечь баклажаны в духовке:

1. Подготовьте ингредиенты.

2. Срежьте у баклажана верхушку и кончик, нарежьте на нетолстые кусочки предпочитаемой вами формы. Можно нарезать кружочками, кубиками или полукружочками, как на представленном фото.

3. В большой миске растворите соль в 1/2 стакана теплой воды. Когда соль полностью растворится, влейте в миску 4-6 стаканов холодной воды и перемешайте.

4. Положите нарезанный баклажан в соленую воду. Накройте крышкой или тарелочкой размером чуть меньше диаметра миски, чтобы через щёлочку проходил воздух. Оставьте в таком виде на 30 минут.

5. Включите духовку разогреваться до 180 градусов. 
 
6. Когда баклажаны вымочились 30 минут, слейте воду и хорошенько промокните дольки бумажными полотенцами с обеих сторон. Выложите баклажан на противень в один слой, так, чтобы дольки не задевали друг друга и между ними было хотя бы пару миллиметров расстояния. Может понадобиться 2 противня. Далее мы будем запекать баклажаны.

7. Слегка смажьте или сбрызните дольки маслом с обеих сторон. Запекайте баклажаны в духовке 10-15 минут, пока ни не станут золотистыми с нижней стороны. Переверните все дольки и запекайте еще 10 минут.

8. Дайте блюду остыть пару минут и подавайте к столу, приправив солью. Можно сбрызнуть сверху запеченных баклажанов бальзамическим уксусом и посыпать листочками петрушки или базилика.
 
Запеченные баклажаны готовы!

Images: The Spruce
 
Источник: thespruceeats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-04-29 15:49:56
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать