Киш с мясным фаршем и овощами

Киш с мясным фаршем и овощами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В последнее время я очень полюбила киш – французский открытый пирог, потому что начинку в него можно положить абсолютно любую. Это почти как салат: заглянул в холодильник, собрал то, на что глаз лег – взял тесто, сделал заливку – пирог готов!
 
Этот пирог я решила приготовить в качестве основного блюда, поэтому для пирога взяла кусок свежего мяса, остальное все гораздо проще для сокращения времени и усилий: тесто готовое дрожжевое, овощи замороженные.
 
Ингредиенты: 500 г замороженного дрожжевого теста (можно взять слоеное),  0,5 кг свинины, 1 упаковка овощей «Европейская смесь», 2 ст. ложки кетчупа, перец, соль, французские травы, зеленый лук, петрушка, укроп.
Для заливки: 1 ст. сметаны, 2 яйца, 50 г сыра.



Время приготовления:
1,5 часа.
Степень сложности: небольшая.
 
Из мяса я сделала фарш. У меня был кусок свинины, но можно взять любое мясо или готовый фарш.

 

В фарш добавила соль, перец и кетчуп, все вместе обжарила, но без образования корочки.

 

«Заморозку» тоже высыпала на сковородку и слегка обжарила. В составе этой смеси были брокколи, стручковая фасоль, цветная капуста и морковь. Можно брать любые замороженные овощи, даже одного вида, хотя в смеси, конечно, вкуснее. Овощи я еще присыпала французскими травками сухими и солью, конечно.

 

Готовое дрожжевое тесто разморозила заранее и дала подойти. Я его купила по ошибке, думала, что слоеное, вот оно у меня в морозилке и лежало. Даже не думала, что обычное дрожжевое замороженное тесто для пирожков достаточно хорошего качества, теперь для экспресс-блюд буду брать.
 
Раскатала тесто в круг больше размером, чем форма. В качестве формы взяла свою огромную раритетную сковороду для блинов. У нее диаметр 30 сантиметров, для такого пирога очень удобно. Что я сделала напрасно, так это застелила форму бумагой, заливка влажная, и бумага потом прилипает, поэтому лучше просто по старинке смазать маслом.

Тесто по кругу нарезала ножницами через 2,5-3 сантиметра, соседние фестончики соединила (потом будет красивый краешек).

 
 
Выложила на тесто сначала фарш.

 

Потом сверху положила овощи.

 

Для заливки взбила сметану с яйцами и мелко натертым сыром.

 

Залила этой заливкой всю начинку – и в духовку. Температура 180 градусов, а выпекаем минут сорок, хотя смотря какая у кого духовка. Проверяем, как обычно, лучинкой.

 

Пирог идет как основное блюдо, поэтому подается горячим, впрочем, и остывший пирог на вкус хорош.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Iren С Ответить
2012-06-09 09:14:09
Iren С
Отличная альтернатива пицце. Возьму себе на заметку. Спасибо!
Ольга Петр Ответить
2012-06-05 17:22:38
Ольга Петр
Надя, а я сама такая заводная насчет что-то испечь, что вот посмотрю рецепт - сразу руки начинают чесаться его приготовить! А кусочек если съем, то хорошо, а то и не ем его совсем. Уже возраст у меня не тот, да и внутренности мои сопротивляются всему сладкому и мучному, после этого мучаюсь, себя проклиная! Сын не очень жалует мучное (он у меня здоровый мужчина по габаритам), а внучка — та тоже кусочек слямзит и все! (боится поправиться — нам же уже 15 лет, надо фигуру блюсти) и получается, что испечь — испеку, кусочек маленький стрескаю, а остальное уж очень жалко в ведро отправлять!
Ольга Петр Ответить
2012-06-05 10:57:10
Ольга Петр
Какая же вкуснятина! Тесто в холодильнике лежит, мясо есть, овощи тоже — НО Я ВЕДЬ ХУДЕЮ!!! Люди добрые помогите кто чем может! Как бы все это просто читать, не захлебываясь слюной и чтобы потом этот пирог перед глазами не стоял целый день! Может кто-нибудь знает? Молодец, умница-разумница! Беру в закладки (ну не могу я каждый день печь что-то мучное!!!)
2012-06-05 12:13:28
Надежда Андрияхина
)))) Представляете, Ольга, у меня в семье все стройные и поджарые, хотя мою выпечку трескают за обе щеки, одна я как на дрожжах)))) Но кто-то любит худеньких и стройных, а кто-то пышненьких и аппетитных))) Я себе и такая нравлюсь, а потому пеку, когда хочется.
2012-06-05 11:07:25
Елена Троянская
Это очень вкусное блюдо! Спасибо, Наденька!

Комментировать