чесночный соус

Чесночный соус

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Наступил сезон полезного чеснока. Не теряем возможность насытить организм полезностями, которые имеются в чесноке. Чтобы зимой не болеть, начинаем кушать чеснок летом!

Если чеснок вы не любите кушать в чистом виде, тогда вам должен понравиться чесночный соус, который я готовлю для своих домашних. Этот соус прекрасно сочетается с мясом, рыбой, овощами. В этот раз я готовила его под голубцы из молодой капусты.

Сложность приготовления блюда — очень легко
Время приготовления — 10 минут

Для приготовления необходимы следующие продукты:

Холодный кефир (у меня прокисшее молоко) размешиваем, чтобы не осталось крупных комочков.

Чеснок очищаем от шелухи.

Пропускаем чеснок через чесночницу.

Свежий укроп моем под проточной водой

и мелко режем.

Добавляем соль по вкусу и перемешиваем все ингредиенты.

Соус готов к применению. Подавать его лучше охлажденным. Он прекрасно сохраняется в холодильнике около суток. Приятного аппетита!

Неприятный запах изо рта после съеденного чеснока помогут устранить свежие петрушка и базилик. Это противодействие поможет только на протяжении получаса.

Вместе с тем, нужно помнить о том, что не всем рекомендуется употребление чеснока. Существует ряд болезней, при которых чеснок ограничивают или исключают из рациона.

Поскольку чеснок считается антитромботическим продуктом, то во время приема лекарственных препаратов от тромбофлебита, он может усилить их действие, что неблагоприятно скажется на здоровье. Первые признаки этого — синяки и кровотечения.

Во время приема лекарственных препаратов от диабета также не рекомендуется принимать чеснок, так как он может снизить уровень сахара в крови до нежелательного уровня.

Следует ограничить прием чеснока тем людям, которые страдают заболеваниями печени, почек. В зоне риска люди, страдающие эпилепсией и беременные женщины.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
svetlana.bobrovskikh Ответить
2018-11-01 05:46:39
svetlana.bobrovskikh
Великолепный соус!   Просто, как всё гениальное!  Спасибо большое!!!
Niki GRIGORYEVA Ответить
2012-06-05 20:21:42
Niki GRIGORYEVA
Для того, чтобы избежать сильного чесночного запаха изо рта, надо просто вырезать/вышелушить серединочку — зернышко ростка (когда чеснок от влажности прорастать начинает), и запах будет слабее и горчить будет меньше — и вкус соуса станет мягче. Кстати, к этой же смеси можно добавить мелко нарезанные огурцы — свежие или маринованные, или же соленые, в зависимости от предпочтений вкуса — и будет уже соус тартар.
Niki GRIGORYEVA Ответить
2012-06-05 20:19:02
Niki GRIGORYEVA
Для того, чтобы избежать сильного чесночного запаха изо рта, надо просто вырезать/выщелушить серединочку — зернышко ростка (когда чеснок от влажности прорастать начинает), и запах будет слабее и горчить будет меньше — вкус станет мягче.

Комментировать