Классический клубничный джем в домашних условиях

Классический клубничный джем в домашних условиях

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Конец мая — пора первой клубники. Она уже потихоньку начинает появляться на рынках и в магазинах, а это значит, что пришло время делать из этой вкусной ягоды разные заготовки. Сегодня мы приготовим классический джем, который можно мазать на бутерброды с маслом или использовать в качестве начинки для пирогов и булочек.
 
Выход: около 6 двухсотграммовых банок
 
Время приготовления: 40 минут
 
Ингредиенты:
  • 630 г (4 стакана) клубники, нарезанной на кусочки
  • 2 ст. ложки свежего лимонного сока плюс еще немного при необходимости
  • 400 г (2 стакана) сахара
  • 45 г (1/3 стакана) пектина плюс еще немного при необходимости


Способ приготовления:

1. Смешайте клубнику и лимонный сок в большой кастрюле и проварите на среднем огне до слабого кипения. Затем введите сахар и доведите смесь до полного кипения, затем сбавьте огонь, оставив смесь на слабом кипении. Помешивая, введите пектин, пока он не растворится, вновь повысьте огонь до среднего и снова доведите смесь до кипения. Как только смесь закипит, проварите её еще 1 минуту и снимите с огня. Дайте настояться в течение 5 минут.

2. Положите 1 ст. ложку джема в отдельную мисочку и дайте полностью остыть. Затем опустите в него палец. Если, вытащив палец, вы видите образовавшуюся ямку, джем готов. Если джем водянистый и ямка не образовывается, его нужно доварить. В таком случае, добавьте в смесь еще 1 ст. ложку лимонного сока и 1 ст. ложку пектина, доведите до кипения и как смесь закипит, проварите ещё 1 минуту. 
 
3. Аккуратно удалите пенку сверху джема и с открытых боков кастрюли. Переложите джем в чистые банки, оставив около 1 см до крышки незаполненным. Джем можно хранить в холодильнике до 3 недель, а в морозильной камере — до 3 месяцев. 
 
Photo: Vicky Wasik

Источник: seriouseats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-05-20 22:41:55
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
2019-05-26 17:18:24
Светлана Дудина
Не поняла, почему срок хранения всего 3 месяца? Даже варенье варим в зиму...

Комментировать