Классический рецепт французских блинчиков

Классический рецепт французских блинчиков

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Перед вами рецепт очень удачного теста для крепов — тонких французских блинчиков. Оно подойдёт как для сладких, так и для солёных начинок. Но всё же чаще в крепы добавляют разнообразные сладкие начинки — от фруктов и ягод до шоколада. Такие блинчики можно без проблем приготовить из ингредиентов, которые всегда есть под рукой.

Время приготовления: 30 минут

Выход: 8 блинчиков

Ингредиенты:


Приготовление:

1. В миске смешайте муку с яйцами. Постепенно введите молоко и воду, тщательно размешивая венчиком. Добавьте соль и масло, взбейте до однородной массы.

2. Нагрейте слегка смазанную маслом сковороду на умеренном огне. Вылейте примерно 60 мл теста в сковороду и распространите его по всей поверхности круговыми движениями.

3. Выпекайте креп около 2 минут, затем аккуратно подденьте лопаткой и переверните. Выпекайте до красивого румяного цвета с другой стороны. Повторите этот процесс с оставшимся тестом. Подавайте крепы горячими.
 
Источник: allrecipes.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-11-24 11:40:58
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать