Клубника с сахаром (заготовки)

Клубника с сахаром (заготовки)

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Клубника. Эта нежная и ароматная ягода никого не оставит равнодушным, именно в ней сочетается та самая нежность, сладость и легкая кислинка! Как только начинается клубничный сезон, я  приглядываю клубнику на «овощном» рынке. Первые несколько недель, а то и больше месяца, там продают привозные ягоды, но потом все больше хозяюшек выносят на продажу свою, домашнюю, клубничку!

Сегодня эти сочные и ароматные ягоды появились на прилавке и у одного мужчины, у которого я постоянно покупаю свежую зелень. У него продавалась шикарная клубника по приемлемой цене. Недолго думая, я приобрела 3 кг ягод и направилась домой.

 
 
Скажу откровенно, пока сортировала ягоды, я оставляла для заготовки только плотные и немятые ягодки. Тот килограмм клубники, который остался не использованным, не пропадет, ему нужно только дождаться прихода домой моей дочки и мужа.

 
 
Но самое приятное, что во время сортировки я вдыхала такие приятные запахи, что этот момент можно засчитать сеансом ароматерапии, которая необходима каждому человеку для прилива жизненных сил.
 
Время приготовления:  1 час, включая подготовку.
 
Сложность: совсем несложно.
 
Чтобы приготовить  клубнику с сахаром «на зиму», мне понадобились такие продукты:
 
1) 2 кг свежей клубники
2) 3 кг сахарного песка
3) 2 столовые ложки натурального ванильного сахара
4) емкость с крышкой для хранения
 
Клубнику необходимо было промыть в большом количестве воды.

 
 
Затем я удалила хвостики «прокручивающим» движением трех сомкнутых вокруг чашелистиков пальцев. Переместила чистые ягоды в пластиковую миску-сито и оставила на некоторое время, чтоб стекла лишняя жидкость.

 
 
Затем добавила сахарный песок и ванильный сахар.

 
 
И измельчила их с помощью погружного блендера в однородную массу.
 
Клубничное пюре переместила в емкость для хранения в морозильной камере, закрыла крышкой и отправила храниться до зимы!

 
 
Если вы хотите хранить клубнику с сахаром на полке холодильника, сахара нужно брать две части, то есть на 1 кг клубники – 2 кг сахара, и сверху покрыть еще слоем сахара в несколько сантиметров. Закрыть банку крышкой и убрать в холодильник.

 
 
Надеюсь, я вдохновила и вас на клубничные заготовки!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Катерина Кру Ответить
2014-05-23 18:36:25
Катерина Кру
ну тут все от климата зависит, может еще и не время))
Кстати только что купила гораздо дороже, вчера какой-то удачный день просто был:)

А замороженные ягодки я только в компот кладу, а в творожки, десерты, выпечку, каши как по мне удобней перемолотую с сахаром.
 
Kseniya Kab Ответить
2014-05-22 23:32:54
Kseniya Kab
Как раз сегодня мечтала о клубнике, но так и не смогла поехать купить ее, чтобы полакомиться. О заготовках еще не думаю.

За рецепт заготовки весьма благодарна, так как не делала раньше так. В такие моменты жалею, что морозилок у меня хоть и две, но этого все равно мало, чтобы заморозить все, чего не хватает зимой.
Катерина Кру Ответить
2014-05-22 23:37:43
Катерина Кру
Спасибо за отзыв, Ксюша! У нас дешевле она уже вряд ли будет, а вот закончится может скоро, слишком уж жарко послднюю неделю..

А моей морозилки мне тоже мало:)) 
Ирина Г Ответить
2014-05-23 00:48:20
Ирина Г
О, я так делаю. Фишка в том что, чем больше сахара, тем мягче будет пюре. Оно не замерзает, а становится как мягкое мороженое. У меня еще прошлогоднее стоит, остатки
2014-05-23 17:24:22
Поваренная книга
А я сахаром не замораживаю. Замораживаю просто ягоды. Но что то о заготовки еще не думала. Надо торопиться. 

Комментировать