Круассаны с сыром и ветчиной

Круассаны с сыром и ветчиной

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Утро… Солнышко светит в окошко, а по квартире разносится запах свежеиспеченных круассанов. Чашечка кофе, теплый, хрупкий, нежный круассанчик на тарелке… — думаете, это французское утро? А вот и нет! Это утро в обычной российской квартире. Мы же не хуже французов и тоже знаем толк во вкусной выпечке!
 
Конечно, у нас нет под окнами булочной, где можно с утра купить эти самые знаменитые круассаны, но зато у нас есть готовое дрожжевое слоеное тесто и умелые руки, так что быстренько беремся за дело.
 
Круассаны можно делать с разной начинкой. Самые популярные сладкие – с шоколадом, мармеладом, кремом, но я готовила более сытные (с учетом наличия двух мужчин в семье и еще нас, двух женщин) – с ветчиной и сыром.
 
Ингредиенты:  1 упаковка дрожжевого слоеного теста (500 г), 200 г ветчины, 80 г сыра, 1,5 ст.л дижонской горчицы, 1 ст.л. кунжута, 1 яйцо.

 
Достаем тесто из морозилки и размораживаем при комнатной температуре, сами в это время займемся начинкой. Сыр мелко натираем. У меня был сыр «Гойя», аналог Пармезана, но вообще можно взять любой твердый сыр, главное, чтобы он не слипался, когда будем посыпать.

 
Раскатываем тесто. Слоеное тесто раскатывают в одном направлении, чтобы слои не смешивались. Нам нужна удлиненная лента. Я оставила ширину пластинки теста – 18 сантиметров, а в длину раскатала, на сколько получилось. Тесто нарезаем на треугольники.

 
Тесто я смазала дижонской горчицей с зернышками горчицы. Мне нравится этот вид горчицы, она в отличие от нашей ядреной мягкая, сладковатая и вкусная.

 
Ветчину я покупала в нарезке, так как дома очень тонко нарезать вряд ли получится, а нам ее нужно будет закручивать. Укладываем кусочки ветчины в основание треугольников.

 
Посыпаем треугольники сыром.

 
Начиная от широкой части треугольника, сворачиваем их в рулончик, края чуть отгибаем полумесяцем. Вообще круассаны можно сразу свернуть полумесяцем, для этого есть способ, когда основание треугольника надрезается, и тогда при сворачивании круассан сразу выгибается, но здесь ветчина оказывает сопротивление :)

 
Круассаны выкладываем на противень с бумагой для выпечки, промазываем яйцом, чтобы лучше зарумянились, посыпаем кунжутом. Температура стандартная – 180 градусов, выпекать будем 20-30 минут, тут все зависит от духовки.

 
И вот она корзиночка пышненьких, румяных круассанов. Кофе уже готов?

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2021-11-19 12:38:47
Наталья Nata
но вот только такие круассаны обязательно нужно есть свежеприготовленными. Когда полежат, уже эффект не тот, как и в любой выпечке. И начинка здесь тоже такая, которую стоит есть сразу. 
Zoia sl Ответить
2013-08-19 20:08:48
Zoia sl
Лена, даже если что-то плохо получится, всегда можно сказать, что так и было задумано. ))) Хотя вы столько всего интересного готовите, вряд ли у вас будет проблема с круасанами. )
2013-08-19 15:12:02
Надежда Андрияхина
Лена, я согласилась бы, что слоеное тесто приготовить — это очень трудоемко, а с готовым у Вас все получится, даже не сомневайтесь.
Елена Григ Ответить
2013-08-19 14:57:45
Елена Григ
С тестом у меня сложные отношения, могу только в форму его выкладывать. Всякие красивые вещи не получаются…
Zoia sl Ответить
2013-08-19 20:10:06
Zoia sl
Какая же вкуснятина! Уже само название вызывает аппетит. Давненько я из слоеного теста ничего не делала.

Комментировать