Курица, запеченная с лимоном и картофелем: сочная и невероятно ароматная

Курица, запеченная с лимоном и картофелем: сочная и невероятно ароматная

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Ароматной и сочной курочка будет благодаря такой хитрости: перед запеканием натрите её под кожицей маслом с травами. Если ваша семья не справится с курочкой за раз, используйте оставшееся мясо для приготовления других блюд, например, добавьте его в любой суп.
 
Калорий на 1 порцию: 587

Порций: 6
 
Время на подготовку ингредиентов: 30 минут
 
Общее время приготовления: 2 часа 10 минут

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Разогрейте духовку примерно до 230 градусов. Удалите с птицы весь лишний жир, промойте её и обсушите внутри и снаружи.

2. В миске смешайте базилик, сливочное масло, цедру одного лимона, измельчённый чеснок и зелёный лук.

3. Натрите курицу под кожицей на грудке и бёдрышках получившимся маслом с травами, стараясь не порвать её. Остатки масла распределите по курице снаружи.

4. Далее натрите птицу внутри и снаружи солью и перцем, затем плотно свяжите ножки вместе. В большой миске смешайте очищенный картофель с маслом, половиной чайной ложки соли и обильно поперчите. Нарежьте лимон на четыре части, три части поместите внутрь курицы, а одну пока отложите.

5. Поставьте противень, в котором будет запекаться курочка, в духовку на 10 минут, чтобы он хорошо нагрелся. Достаньте из духовки и выложите на него картофель с маслом, которое осталось в миске. Распределите картофель ближе к краям формы. В центр положите птицу грудкой вверх.

6. Запекайте курицу 20 минут, затем переверните её спинкой вверх. Запекайте ещё 20 минут, затем переверните курицу снова грудкой кверху. Посыпьте картофель петрушкой и слегка перемешайте его. Выдавите четверть лимона на курицу и оставьте кожуру на противне. Продолжайте выпекать до готовности мяса. Чтобы проверить готовность, проткните бёдрышко вилкой — должен выделиться прозрачный сок без крови.

7. Достаньте курицу из духовки и дайте ей остыть 20 минут, прежде чем разрезать её. При подаче полейте курочку соком, который выделился при запекании.

Фото: Ellen Silverman

Источник: countryliving.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-09-17 00:19:59
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать