Лимонное суфле

Лимонное суфле

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Если вы любите суфле и пудинги, то этот десерт вам точно понравится. Скажу честно, что я гораздо больший почитатель пирогов, кексов и тортиков с кремом, а это суфле готовила по просьбе детей.

 
Суфле, как и множество других интересных блюд, придумали французы. Его приготовление состоит из нескольких этапов, во время которых желтки соединяются с какой-либо вкусовой основой, взбитые белки добавляются в конце, что и придает суфле особую воздушность. От слова «воздушный» и произошло название этого блюда. 
 
Этот рецепт не совсем соответствует традиционной технологии приготовления. Скорее, здесь нечто среднее между суфле и подэкремом (pot de creme), который переводится как «горшочек с кремом», так как суфле здесь готовится на водяной бане и молоко добавляется холодным.
 
Наверное, пора после длинного вступления перейти непосредственно к приготовлению.
 
Ингредиенты:  3 яйца, 60 сливочного масла, 1/4 ст. муки, 0,5 ст. сахара, 3/4 ст. молока, 1/3 ч.л. соды, 1 лимон, сахарная пудра для декора.

 

Разделяем белки и желтки, белки убираем в холодильник.

 

Масло с сахаром растираем до состояния влажной крошки.

 

Добавляем желтки к сахарно-масляной смеси и взбиваем. Если это делается венчиком, то желтки лучше добавлять по одному.

 

Всыпаем муку, смешанную с содой, и лимонную цедру, снова взбиваем.

 

Выжимаем лимонный сок, вливаем во взбитую массу и перемешиваем до однородности.

 

Осталось добавить молоко и снова все взбить.

 

На последнем шаге аккуратно ложкой вмешиваем белки, взбитые до стойких пиков. Масса получается пышной и пенистой.

 

Суфле обычно готовят в керамических или стеклянных огнеупорных формочках. У меня массы хватило на 4 керамических формочки объемом 120 мл и одну стеклянную.  Формочки предварительно нужно смазать маслом, а массу наливать на 2/3 высоты.

Формочки помещаем в лоток для запекания или глубокий противень, наливаем кипятка до половины формочек и отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов.

 
 
На водяной бане десерт будет снизу как бы вариться, а сверху запекаться. Ориентировочно, при разных духовках на это уходит 30-40 минут. Суфле должно сверху зарумяниться, края слегка отстанут от формы, при нажатии десерт будет пружинить.
 
Вынимаем формочки на полотенце, даем немного остыть и посыпаем сверху сахарной пудрой.

 

А теперь… вуаля! Только посмотрите, какой аппетитный воздушно-кремообразный с восхитительным ароматом получается десерт.
суфле
Сама бы съела, да с детства не люблю такую консистенцию, но моим сладкоежкам это на руку, они были только рады полакомиться лишней порцией.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2022-01-25 19:34:46
Гость
Спасибо за очень вкусный рецепт. Хочу отметить один момент, если готовить не на водяной бане, то получается просто вкусный пирог, а если на водяной бане, то получается именно вкусное суфле. И я, кстати, перемолола целый лимон в блендер и смешала его с остальными ингридиентами. 
2013-04-11 11:33:05
Надежда Андрияхина
Девочки, спасибо за отзывы. Относительно вкуса могу сослаться на мнение своих взрослых детей, что это необыкновенная вкусняшка. Сама это сказать не могу, для меня похоже на заварной крем, который я воспринимаю только в виде прослойки в торте))
Гость Ответить
2019-12-06 00:27:10
Гость
Приготовила.  Похоже   на сладкий омлет,  не очень поняла вкус.
Natasha TSNatylechka Ответить
2013-04-11 11:19:02
Natasha TSNatylechka
Надо деткам тоже сделать, спасибо.
Елена Григ Ответить
2013-04-11 10:12:06
Елена Григ
Уверена, что это вкусно!

Комментировать