Манник с амаретто - тает во рту

Манник с амаретто - тает во рту

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Ароматный ликер амаретто способен превратить любую выпечку в настоящий шедевр. Ликером можно пропитать коржи для тортов и они станут невероятно сочными и вкусными. А можно готовить с ним пирожные и кексы. Если приготовить обычный манник и добавить в него пару ложечек амаретто, то этот рецепт раскроет себя с новой интересной стороны. Манник с амаретто получается мягким, вкусным и тающим во рту.
 
Сложность приготовления: простая
 
Время приготовления: 45 минут
 
Ингредиенты:


Ход приготовления:

Насыпаем в глубокую чашку стакан манки.

В манку кладем какао. Я добавила 2 столовые ложки, но можно и больше. Какао лучше всего брать порошковое. Оно дает более насыщенный цвет и вкус.

Затем добавляем в манник сахар в количестве 3-х столовых ложек. Кладем соль — половину чайной ложки. Все перемешиваем.

Теперь нам потребуется разрыхлитель — 2-3 грамма. Это примерно половина чайной ложки.

Все сухие ингредиенты перемешиваем и заливаем молоком или молочной сывороткой. У нас должна получиться густоватая масса. Оставляем тесто на столе на 10-15 минут, чтобы манка разбухла.

Теперь берем куриные яйца. Хорошо их моем и разбиваем в чашку. Добавляем в массу 3 столовые ложки ликера амаретто. Перемешиваем.

Теперь нам нужно добавить в тесто маргарин. Маргарин разрезаем на небольшие кусочки и даем им подтаять. 

А затем добавляем маргарин в чашку. Все хорошо перемешиваем. Берем форму для выпечки. Застилаем ее пергаментом или смазываем маслом. Наливаем тесто в форму.
 
Включаем духовку на 180-200 градусов. Выпекаем манник в течение 30-40 минут — до появления золотистой корочки. Затем манник вынимаем. Отделяем его от пергамента и разрезаем на кусочки. Можно посыпать манник сахарной пудрой.
 
Приятного аппетита и отличного настроения, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-10-23 00:15:30
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать