Мастика из маршмеллоу без микроволновки

Мастика из маршмеллоу без микроволновки

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сделать красивое украшение для торта по силам любой хозяйке. Нужно знать лишь, как приготовить вкусную сахарную мастику, из которой можно лепить любые фигурки.
 
Обычно сахарную мастику готовят в микроволновке. Но можно ее сделать и на плите. Именно об этом я и расскажу в своей статье.
 
Сложность приготовления: простая
 
Время приготовления: 10-15 минут
 
Ингредиенты для приготовления мастики для одной небольшой фигурки:
  • Маршмеллоу – 15 г
  • Сахар – 100-120 г
  • Ванилин – щепотка
  • Вода – 2-3 ст. л.


Ход приготовления:

Насыпаем в эмалированную чашку маршмеллоу. Вместо чашки можно взять кастрюльку, сотейник или даже сковородку.

Затем добавляем в нее 2-3 столовые ложки воды. Берем сливочное масло. Отрезаем от него небольшой кусочек массой около 5 грамм. Кладем масло в чашку с маршмеллоу.

Теперь нагреваем плиту. Ставим на нее чашку с маршмеллоу и начинаем тут же все перемешивать. Масло должно оказаться на дне и полностью растопиться. Постепенно маршмеллоу начинают таять. Следите, чтобы они не подгорали. Выдерживаем тарелку на плите 30-40 секунд и снимаем. Плиту отключаем.
 
Переставляем чашку на стол и продолжаем все перемешивать. Через 2 минуты полностью все маршмеллоу должно растаять и превратиться в однородную массу.

Для запаха кладем в чашку щепотку ванилина. Теперь нам нужно ввести в общую массу сахарную пудру.
 
Пудру очень легко приготовить самостоятельно из сахара. Насыпаем нужное количество сахара в чашу кофемолки, закрываем плотно крышку и перемалываем в течение 1-2 минут. Сахарная пудра готова.

Теперь постепенно вводим пудру в нашу массу.

Сначала наша сахарная масса будет тягучей и будет сильно липнуть к рукам. Поэтому на этом этапе мы ее будем замешивать ложкой или вилкой. Затем масса начнет становиться более твердой. Тут нам придется подключить руки. 

Замешиваем массу как обычное тесто. У нас должна получиться консистенция пластилина, из которого можно лепить любые фигурки.
 
Когда будите выполнять детали фигурок, то чтобы одна деталь лучше присоединялась к другой, место скрепления нужно смочить кипяченой водой.

Вот и готово. Творческих идей и вдохновения на ваши кулинарные начинания!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-12-04 20:03:23
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать