морковный пирог

Морковный пирог

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Хочу поделиться с вами рецептом очень простого в приготовлении морковного пирога, незаслуженно мною забытым и недавно совсем случайно вернувшимся к жизни.

 
Идея испечь этот пирог пришла совсем неожиданно. Причиной оказался гостинец с отличной, сочной, экологически чистой деревенской морковью:)На супы, как ни старайся, много такой не изведешь. Поэтому решено было готовить из неё гарниры.
 
Но тут меня постигло разочарование. Уж слишком сладкой оказалась эта морковь для гарнира ко вторым блюдам. И этот недостаток я решила превратить в достоинство. В своей старой книжке с рецептами я разыскала когда-то любимый нашей семьей рецепт пирога из моркови.
 
Сразу хочу заметить, что на кексы и маффины этот пирог не похож. Его текстура получается не мягкая и воздушная, а довольно плотная. Но в этом и есть его изюминка. При этом он совсем не сухой, а очень сочный. И безумно ароматный даже без всяких специй.
 
Также в отличие от кексов, в состав пирога не входит масло. Что также несомненный плюс, учитывая и так довольно высокую калорийность за счет большого количества сахара. Всё-таки без масла за фигуру можно особо не переживать. 
 
Вот очень простой список ингредиентов, которые понадобятся для приготовления пирога:
морковь – около 300 г (это вес уже очищенного продукта)
сахар – 1 стакан
мука – 1 стакан
1 яйцо
1 ч.л. соды, погашенная уксусом
соль  — 1 щепотка
Морковный пирог
 
Сложность: низкая
Время приготовления:20 минут плюс около 45 минут на выпекание.
 
Очищенную морковь натираем на мелкой терке. Это, пожалуй, самый затратный по времени этап в приготовлении пирога.


Если использовать комбайн, то время на готовку можно еще сократить. Но я пока такой кухонной техникой не обзавелась, поэтому просто натираю морковь на самой мелкой терке.
 
Сахар смешиваем с яйцом.


Добавляем натертую морковь и перемешиваем.


Гасим соду уксусом и добавляем к массе.


Вводим муку, щепотку соли и хорошенько перемешиваем.


Форму для выпекания смазываем сливочным маслом и выкладываем тесто.


Я использую круглую форму диаметром 26 см.


Выпекаем в духовке, разогретой до 180 градусов.


У меня обычно на выпечку уходит минут 45-50. Но рассчитывать время, конечно же, нужно индивидуально, так как все духовки разные. Готовность я определяю по цвету – пирог становится коричневатым.


Готовый пирог я обычно не украшаю. Он и без этого очень вкусный и симпатичный на вид. Верх и бока становятся темными и почти карамельными по вкусу.  Так что есть – одно удовольствие!


Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Елена Эллиотт Ответить
2014-11-22 15:33:53
Елена Эллиотт
;)
Eлена П Ответить
2012-05-06 18:00:59
Eлена П
Мне тоже очень нравятся морковные пироги, но всегда их стряпала мама, было вкусно. Сама я как-то не пробовала, надо наверно начинать самой. А мои племянницы, когда приезжали в гости, им бабушка тоже решила испечь, а вот им не понравился вкус морковки. И теперь они когда звонят всегда спрашивают:" А бабушка все еще пироги с морковкой печет?" А ей 79, она почему-то не стала стряпать, а у меня наверно таких вкусных не будет.
Симона С Ответить
2012-05-05 16:02:33
Симона С
 А я ведь тоже когда-то пекла похожие пироги. Но со временем рецепт потерялся; а в памяти остались только удивительно ароматный и нежный вкус да красивый оранжевый цвет.

 Помню, вместо муки мною добавлялась манная крупа; а пироги получались немного пышнее, чем у Вас на фото, чем-то напоминая манники необычно сочного яркого цвета.

 Спасибо за то, что вернули к жизни забытый рецепт!
Симона С Ответить
2012-05-06 14:43:41
Симона С
 Не за что, Елена.
 Я вообще тяжеловатой муке лёгкую манку предпочитаю: изделия становятся более нежными, пышными, лёгкими, ноздреватыми. (Желательно добиться, чтобы манная крупа набухла: перемешанная со сметаной, пусть постоит часок).
Симона С Ответить
2012-05-06 20:15:06
Симона С
Вот дождёмся с тобой морковного урожая и испечём наивкуснейшие пироги, которые будут ещё лучше, чем у твоей маменьки! И её угостим!

Комментировать