кулич с апельсином

Мягкий шоколадно-апельсиновый кулич

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Приближается день светлой Пасхи. Наконец-то заканчивается пост и можно будет кушать все, что захочется. На каждую Пасху я пеку много разных куличей. Но этот куличик никогда не оставляет никого равнодушным. Все хотят его попробовать. Ведь он такой мягкий и ароматный!
 
Сложность приготовления: ниже среднего
 
Время приготовления: 2 часа
 
Ингредиенты для приготовления одного кулича:
  • Мука пшеничная – 200-220 г
  • Дрожжи сухие моментальные – 3-4 г
  • Вода – сколько потребуется
  • Маргарин – 30 г
  • Сахар – 3-4 ст. л.
  • Ванилин – щепотка
  • Соль – щепотка
  • Сахарная пудра – 1 ст. л.
  • Апельсин – 1 шт.

 
Ход приготовления:

Насыпаем в чашку пшеничную муку — 200-220 граммов. Муку я всегда заранее просеиваю сразу после покупки и засыпаю обратно в пакет, а перед тем как начать замешивать тесто, я ее просто насыпаю в чашку.
мука
Добавляем 3-4 столовые ложки сахара. Количество сахара зависит от того, любите ли вы сладкие куличи или нет. Если хотите приготовить очень вкусный и сладкий куличик, то сахара необходимо добавить побольше. Также сахар можно заменить медом, сиропом стевии или сиропом топинамбура.
 
Туда же кладем щепотку соли.
 
Для запаха добавляем щепотку ванилина. Этого будет вполне достаточно, чтобы придать приятный аромат нашей выпечке.
мука сахар соль
Затем в муку разбиваем два куриных яйца. Яйца должны быть вымыты.
 
Теперь кладем в муку 3-4 грамма сухих дрожжей. Это неполная чайная ложка. Именно такое количество нам потребуется для нашего куличика.
заводим тесто
Берем 30 граммов маргарина для выпечки. Мелко его нарезаем и добавляем в тесто.
 
Затем берем какао. Какао нужно использовать только порошковое. Гранулированное какао плохо окрашивает тесто и его нам потребуется в два или даже три раза больше чем порошкового.
маргарин и какао
Теперь берем апельсин, хорошо его моем и трем цедру апельсина на терке. Затем заливаем цедру кипятком и оставляем это все минут на пять. За это время горечь из цедры должна выйти. Воду сливаем и даем цедре немного обсохнуть.
апельсин
Выдавливаем в тесто сок половины апельсина.
 
Затем подливаем воду. Столько, чтобы у нас получилось мягкое дрожжевое тесто. Даем тесту постоять на столе и подняться. Обычно это происходит в течение часа.
 
Когда тесто увеличилось в размере, обминаем его и добавляем в тесто цедру апельсина.
кулич и цедра
Катаем из теста шарик и помещаем в форму для выпечки кулича. Оставляем форму с тестом на столе, чтобы кулич расстоялся, поднялся и увеличился в размере. Это займет 15-20 минут.
 
Выпекаем кулич в духовке при 180-200 градусах в течение 25-30 минут. Время может быть другим. Следите, чтобы кулич пропекся и не подгорел. Когда кулич приготовился, вынимаем его из духовки и даем остыть.
 
Посыпаем макушку кулича сахарной пудрой или смазываем глазурью.
 
Приятного аппетита и с наступающем днем Светлой Пасхи, дорогие читатели!
кулич
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-04-23 22:09:06
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать