Нежная печенка с луком - полезный и вкусный ужин

Нежная печенка с луком - полезный и вкусный ужин

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Блюдо по этому рецепту понравится даже тем, кто никогда раньше не любил печенку. Благодаря вымачиванию в молоке, печенка приобретает очень нежный вкус без какого-либо горького или кислого оттенка. 
 
Время приготовления: 45 минут (плюс время на вымачивание печенки)
 
Выход: 4 порции
 
Ингредиенты:
  • 900 г говяжьей печенки - очистить, нарезать на средние кусочки
  • 375 мл молока
  • 60 г сливочного масла
  • 2 крупных сладких репчатых лука - нарезать колечками
  • 250 г муки
  • Соль/перец


Способ приготовления:

1. Промойте нарезанную печенку под холодной водой и положите в миску. Залейте молоком так, чтобы оно покрывало печенку (может понадобиться больше молока, чем в рецепте). Оставьте вымачиваться в таком виде от получаса до 2 часов — это поможет убрать горький вкус.

2. Растопите 30 г сливочного масла в большой сковороде на среднем огне. Разделите нарезанный лук на колечки и потушите их в масле до мягкости. Затем уберите лук из сковороды ложкой-шумовкой и растопите оставшееся масло в той же сковороде.

3. Пока масло растапливается, смешайте в глубокой миске муку с солью и перцем и обваляйте в этой смеси каждый кусок вымоченной печенки (предварительно стряхнув с каждого куска остатки молока). 

4. Когда масло растопится, усильте огонь под сковородой до средне-высокого и выложите в неё обвалянные куски печенки. Прожарьте несколько минут до коричневого цвета с нижней стороны. Затем переверните куски на обратную сторону и прожарьте до коричневого цвета с другой стороны. Добавьте лук и сбавьте огонь до среднего. Жарьте печенку еще немного до желаемой степени прожарки (надрежьте один кусочек и проверьте, какого он цвета внутри). 

Источник: allrecipes.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-03-28 21:38:01
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать