Нежный блинный торт с заварным кремом

Нежный блинный торт с заварным кремом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Приготовить блинный торт с заварным кремом очень просто, но будьте готовы испечь много блинов! Заварной крем по нашему рецепту получается не слишком сладким и маслянистым — он идеально сочетается с блинами. Перед сборкой торта дайте блинам и крему полностью остыть, это важно.

Количество порций: 6-8

Время приготовления: 2-3 часа

Сложность: легко

Ингредиенты для блинов:


Продукты на заварной крем:


Приготовление:

В маленькой миске смешайте сахар и желтки. Сахар необходимо растереть, чтобы он полностью растворился. Добавьте кукурузную муку, взбивая всё венчиком или миксером.

В кастрюле доведите до кипения молоко с ванилином, постоянно помешивая.

Постепенно влейте половину горячего молока в яичную смесь, продолжая помешивать. Вылейте яичную смесь в сковороду с другой половиной молока, постоянно помешивая. Продолжайте готовить, помешивая, до тех пор, пока крем не станет густым — около 10 минут.

Полностью остудите заварной крем.
 
Тем временем приготовьте блинчики: соедините все ингредиенты на блины в миске и взбейте миксером до получения однородного жидкого теста.

Теперь осталось пожарить блинчики, остудить их и собрать торт! Перед подачей блинный тортик также лучше всего остудить в холодильнике.

Фото: milkandbun.com

Источник: milkandbun.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-03-06 21:13:45
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать