Очень необычные слойки с сыром и луком – их нужно попробовать каждому

Очень необычные слойки с сыром и луком – их нужно попробовать каждому

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Друзья, сегодня готовим очень необычные слойки с сыром и луком, которые непременно нужно попробовать каждому. Готовые аппетитные слойки имеют оригинальный и ярко выраженный вкус, так как содержат в своем составе карамелизированый лук и ароматный козий сыр. Если вы не пробовали такое сочетание продуктов, самое время это сделать и насладиться нехлопотной в приготовлении и просто чудесной домашней выпечкой!

Общее время приготовления: 1 час 30 минут

Кол-во порций: 20

Ингредиенты:
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 3 средних репчатых лука - крупно нарезать
  • 230 г козьего сыра комнатной температуры
  • 1/2 ч. л. молотого черного перца
  • 1 пластина замороженного слоеного теста (общим весом около 200 г), разморозить
  • 1 ст. л. измельченного свежего тимьяна
  • Соль - по вкусу


Приготовление:
 
1. Большую смазанную маслом сковороду поставьте на средний огонь. Добавьте нарезанный репчатый лук и готовьте его, периодически помешивая, примерно 35 минут, пока он не станет карамелизированным. Приправьте лук солью по вкусу. Позвольте карамелизированному луку остыть до комнатной температуры.
 
2. Пока лук остывает, выложите в небольшую миску козий сыр. Добавьте в миску черный молотый перец и перемешайте ингредиенты, сыр должен стать мягким и легко намазываться.
 
3. Разогрейте духовку до 190 °С. Застелите небольшой противень пергаментной бумагой.
 
4. Слегка раскатайте слоеное тесто и поместите его на противень. Равномерно смажьте тестовую основу приправленным козьим сыром, оставив со всех сторон кайму толщиной в 1,5 см. Сверху, поверх сыра, равномерно выложите карамелизированный лук и посыпьте блюдо измельченным тимьяном. Выпекайте пирог в предварительно разогретой духовке до золотистой корочки, около 25-30 минут.

5. Позвольте пирогу остыть в течение 15 минут. Нарежьте его на порционные прямоугольные кусочки, размером 5x8 см. Подавайте аппетитные слойки с сыром и луком теплыми или комнатной температуры. Приятного аппетита!

Фото: Carrie Vasios

Источник: seriouseats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-10-17 16:21:21
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать