варенье вишневое с черемухой

Очень вкусное варенье из вишни и красной черемухи - проверенный рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Когда поспевают ягоды и овощи, приходит пора домашних заготовок на зиму. Сегодня я варила варенье из красной черемухи и вишни. На вкус оно слегка вяжет, имеет характерный вишневый аромат и легкую кислинку. Такое варенье отлично дополнит любое чаепитие.
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: 2-3 часа
 
Ингредиенты:
  • Черемуха – 300 г
  • Вишня – 200 г
  • Сахар – 500 г
  • Вода – сколько потребуется для варки


Ход приготовления:

Сначала берем красную черемуху — около 300 грамм. 
черемуха
Перебираем ее от веточек и мусора. Хорошо моем.
снимаем ягоды с ветки
Кладем ягоды в кастрюлю. Берем деревянную толкушку и проминаем.
Очень вкусное варенье из вишни и красной черемухи - проверенный рецепт
Заливаем водой. Она должна полностью покрывать годы. Варим ягоды 5-7 минут.

За это время жидкость станет пастельного розового цвета. Даем ягодной массе остыть. Теперь нам нужно процедить наш сироп и перетереть ягодки через мелкое сито, откинув косточки. Так же это можно сделать через марлю, сложенную в несколько раз.
сироп
Измеряем количество сиропа при помощи мерного стакана. Это делаем для того, чтобы затем отмерить нужное количество сахара. Заливаем получившийся сироп в кастрюлю. Насыпаем сахар. Его должно быть столько же, сколько и сиропа.

Берем вишню. Промываем ее под проточной водой и вынимаем косточки. Я их вынимаю вручную при помощи ножа. Но можно использовать и специальные приспособления.

Кладем вишню в сироп. Перемешиваем. Доводим сироп до кипения и варим в течение 2-3 минут. Плиту выключаем и даем варенью дойти на остывающей теплой конфорке. Периодически помешиваем.

Оставляем варенье остывать. Через 30-40 минут варенье необходимо вновь довести до кипения на 2-3 минуты. Периодически помешиваем, следим, чтобы варенье не пригорало.
 
Когда варенье остыло, проверяем его готовность. Капаем небольшую капельку на ровную поверхность. И если капелька сиропа остается на месте и не растекается, значит, варенье готово. Раскладываем его в стерилизованные банки. Для этого чистые мытые баночки можно ошпарить кипятком.

Приятного зимнего чаепития!
варенье из черемухи и вишни
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-08-04 10:50:49
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать