Остренькая чиабатта с перцем и геркулесом

Остренькая чиабатта с перцем и геркулесом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня к обеду я пекла постный итальянский хлеб — чиабатту. Чиабатта отличается от других видов хлеба тем, что внутри он очень пористый, мягкий и с большими дырочками. В переводе с итальянского этот хлеб звучит, как подошва от тапочка. Видимо так его назвали за его мягко говоря растекшуюся форму. Но тем не менее, есть большие любители этого хлеба и я не исключение.

Сложность приготовления: простая
 
Время приготовления: в целом 12-16 часов, активных действий — 3 минуты и 12-15 минут — на выпечку
 
Ингредиенты:
  • Мука пшеничная – 150-200 г
  • Геркулес – 4-5 ст. л.
  • Перец черный молотый – 1 ч. л.
  • Паприка – 1 ч. л.
  • Масло оливковое – 1 ст. л.
  • Соль – 1 ч. л.
  • Сахар – 1 ч. л.
  • Дрожжи моментальные – 4 г


Ход приготовления:

Тесто для чиабатты заводится очень просто, его даже не нужно замешивать руками. Все ингредиенты перемешиваются и остаются на столе выкисать. Кладем в чашку примерно 150-200 грамм пшеничной муки.

В муку добавляем не полную чайную ложку сухих моментальных дрожжей, что равно примерно 4 граммам.

Затем в чашку добавляем соль в количестве одно чайной ложки без горки.

И сахар в том же количестве.

Наша чиабатта будет с геркулесом, поэтом нам нужно его сразу добавить. Кладем в тесто 3-4 столовые ложки.

Все перемешиваем и подливаем в чашку холодную воду. У нас должно получиться жидковатое тесто — такое, которое легко перемешивается ложкой или вилкой.

Теперь нам нужно накрыть тесто полиэтиленом или крышкой и оставить на столе, чтобы оно поднялось. Тесто на чиабатту поднимается в течение 6-10 часов. Нам нужно добиться того, чтобы наша чиабатта после выпекания имела в мякише отверстия, а это достигается только путем долгого брожения. Очень удобно чиабатту заводить с вечера, а утром, когда тесто хорошо закиснет, выпекать из него наш хлеб.

По истечении времени тесто поднимется и у него появятся выраженные пузырьки. Добавляем в тесто еще одну столовую ложку геркулеса и перемешиваем.

Достаем противень и укладываем на него пергамент. Выливаем на противень тесто

Сверху тесто присыпаем черным молотым перцем и паприкой. Оставляем на столе на 15 минут, чтобы чиабатта вновь поднялась.

Включаем духовку на 200 градусов и ставим в нее противень. На дно духовки помещаем кастрюльку или чашку с холодной водой. Вода будет испаряться, а тесто чиабатты напитается дополнительной влагой. Корочка у чиабатты получается одновременно очень мягкой и хрустящей.

Через 12-15 минут наш хлеб будет готов. Вынимаем чиабатту и остужаем, накрыв полотенцем.

Приятного аппетита, дорогие читатели!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-12-10 22:21:09
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать