Паштет из свинины с авокадо

Паштет из свинины с авокадо

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Ведь мы же можем согласиться, что свинина – прекрасное мясо? Отлично. На этот раз давайте превратим её в воздушный паштет. Свинине очень идёт лёгкая сладковатость и пышность форм. Мой воздушный паштет именно про это. Его никто не звал, он сам пришёл, ну и слава богу. Он получился прекрасным, был занесён в записную книжку. Будем с ним дружить, факт.
 
Ничего не предвещало, но моя щедрая во всех отношениях свекровь оставила нам на память 6 килограммов буженины со словами: «Ничего, нормально, всё съедите!» На третий день, открыв холодильник, я уткнулась в 3 килограмма отборной варёной буженины, которая всем надоела (скажите, пожалуйста! Фу-ты-ну-ты!) Надо было либо скандалить и вводить им, наглецам,  буженину внутривенно, либо поменять её форму. Так родился паштет.
 
Родился – и долго не прожил. Его бы точно не было, если бы не Ксения Каб и её гаражный хит. Мне тогда понравилась идея, и вот она реализовалась. Но картошки не было, был авокадо (как бы кощунственно это не звучало, даже не знаю, оправдываться или просто хихикать), поэтому пришлось танцевать в предлагаемых обстоятельствах. Здесь ингредиенты рассчитаны для пробной партии.
 
Время приготовления: 10 минут
 
Сложность: просто
 
Ингредиенты:
 

 
Выход – 4 порции
 
Лук обжариваем на растительном масле на среднем огне с мёдом. Лук и так становится сладким от обжаривания, а мёд эту сладость подчёркивает. Не переживаем, паштет сладким не будет.
 
Авокадо почистили. Подготовились. Молодцы. Авокадо прекрасно. Оно заменяет сливочное масло полноценно почти всегда и почти везде. При этом в нём есть хорошие жиры и витамины, оно очень полезно, особенно для кожи, особенно для женщин.
 
Мелко порезали свинину, и когда лук стал полупрозрачным, добавили её к нему.
 
Обжарили до корочки. Эта корочка даст вкус.
 
Влили бульон. Куриный, как у меня был, или овощной, или грибной. И говяжий пойдёт – это всё даст просто разные оттенки вкуса. Не хотелось бы добавлять просто воду, но тоже не табу. Просто в случае с водой, паштет будет более водянистый по вкусу, что логично.
 
Отправили всё в блендер вместе с авокадо.
 
Долго и нудно перемалываем и насыщаем воздухом на максимуме. Минут добрых 10, а то и 15. Консистенция должна быть гладкой, чуть заметно волокнистой, и воздушной.
 
А потом едим в разных формах, в зависимости от настроения. У меня было такое. Я добавила сладких брызг из мармелада из айвы, потому что свинина любит сладость, немного лука для остроты, и перец, он даст свежую отдушину. Но я не настаиваю. 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
@ tanisus Ответить
2016-02-01 17:15:31
@ tanisus
Пожалуйста! Вам спасибо за интерес. 
Kseniya Kab Ответить
2016-02-01 02:17:17
Kseniya Kab
Ой, каким же вкусным оказался ближайший родственник моего паштета! Он заморский, да еще и менее калорийный. В общем, Вы меня переплюнули — и я этому очень рада, так как теперь я пойду в магазин, возьму самый спелый авокадо и приготовлю самый вкусный паштет! А потом буду кушать и домашних угощать, рассказывая, что это Таня так научила готовить, а она знает толк в экстравагантных вкусных блюдах!
Спасибо! ++
@ tanisus Ответить
2016-02-01 02:26:15
@ tanisus
Ах, Ксения, тут никто на дальность не плевался. Тут пасы и перепасы. :)
Авокадо, кста, у меня спелых не продают. Но если взять неспелый и оставить его в комнатной температуре, оно через дня 4 дойдёт. Я не знаю, может, вы более удачливы в авокадных делах. 
Ангелина L Ответить
2016-01-31 15:31:52
Ангелина L
Ой-ой-ой, что вы с людЯми делаете, Таня???? Ваши кулинарные опусы просто невозможно читать с равнодушной физиономией! Я еще не отошла от рассказов о благодарных крысах, а уже вы раззадорили мое воображение внутривенной ликвидацией пищевых запасов :)
@ tanisus Ответить
2016-01-31 21:41:19
@ tanisus
Ага, стопиццот — беру все! Секрет энергии прост: для меня кулинария — это ресурс. Я пока готовлю, не теряю энергию, а набираю. А потом ещё тут опубликую, а вы меня давай хвалить — и ваще через край. :)

Комментировать