Пастила из слив и яблок с добавлением льняного семени

Пастила из слив и яблок с добавлением льняного семени

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Пастила – отличное лакомство, которое можно приготовить впрок. На дворе осень – пора сбора урожая. В садах поспели яблоки и сливы. Самое время готовить вкусную и полезную пастилу.

Сегодня я готовила яблочно-сливовую пастилу с льняным семенем. Льняные семена – ценнейший продукт. В них содержится огромное количество полезных веществ. Особенно ценят эти семена за содержащиеся в них лиганды и жирные кислоты Омега-3, Омега-6, Омега-9. Эти редкие вещества 
необходимы организму для поддержания молодости, красоты и здоровья. 
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: 4 часа
 
Ингредиенты:


Ход приготовления:

Так как я живу на Урале, для своих рецептов я использую небольшие уральские сливы. Но пастилу можно готовить и из других разновидностей слив, которые более крупные в размере.
 
Чтобы пастила была более однородной и не кислила со сливы необходимо снять кожицу. Но кожица у слив довольно плотная. Чтобы она легче сходила, сливы необходимо поместить в кипяток на 3 минуты, а затем резко охладить. Кожура будет очень просто сниматься. Проделываем эту процедуру с нашими сливами, а затем вынимаем из каждой сливы косточку.

Мякоть кладем в кастрюльку для варки. Предварительно узнайте вес пустой кастрюли. Это нам нужно для того, чтобы в дальнейшем взвесить сливу и яблоки вместе.

Теперь берем яблоки. Яблочки моем и трем на терке.

Кладем яблоки в кастрюльку к сливе. Теперь взвешиваем сливы и яблоки в кастрюле. Вычитаем вес кастрюли и узнаем точный вес всех фруктов.
Засыпаем все сахаром. Сахара нужно положить ровно на половину меньше, чем фруктов. Все хорошо перемешиваем. Даем массе постоять при комнатной температуре в течение часа. Фрукты за это время должны дать сок.

Если вам кажется, что сока недостаточно для варки, то можно дать постоять массе подольше или подлить немного воды.
 
Включаем конфорку и доводим массу до кипения. Увариваем все до максимума. У нас должна получиться очень густая масса, похожая на крепкое  и очень густое варенье. На это у меня ушло около 15 минут. У вас может уйти чуть больше времени или даже меньше, зависит от того, какое количество влаги будет в вашей пастиле.

Добавляем в массу льняные семена.

Теперь достаем из духовки противень. Застилаем его пергаментом. Укладываем на пергамент нашу массу. Чтобы удобнее было сворачивать пастилу, массу лучше всего укладывать небольшими полосками — 5-8 сантиметров в ширину и 15-18 сантиметров в длину. Толщина слоя не должна превышать 5 миллиметров, иначе пастила будет дольше сохнуть.

Включаем духовку на 50-80 градусов и сушим пастилу с перерывами по 15 минут, включая и выключая духовку и приоткрывая дверцу на 2-3 минуты между перерывами (для выхода горячего воздуха). Когда пастила подсохла, вынимаем противень из духовки, даем пастиле слегка остыть и сворачиваем ее в трубочки.
 
Хранить такую пастилу лучше завернутой в пергаментную бумагу в прохладном месте.
 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-03 14:48:14
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать